Ediciones:

Liga Guerreras Iberdrola 2022/23

Sistema de competición:

  • Liga de 12 equipos en un único grupo donde juegan todos contra todos a dos vueltas.
  • Los 8 primeros clasificados tras la finalización de la liga regular juegan las eliminatorias por el título disputando cuartos, semifinales y final. En los cuartos, el 1º se medirá al 8º, el 2º al 7º, el 3º al 6º y el 4º al 5º a doble partido, jugándose el primero de ellos en la pista del peor clasificado. En las semifinales y final se jugarán al mejor de tres partidos con el factor cancha favorable al mejor clasificado de la liga regular.
  • Los cuatro últimos clasificados se enfrentarán entre sí en una liga a ida y vuelta a seis partidos, en la que se arrastrarán los puntos y resultados obtenidos en los enfrentamientos directos durante la liga regular. Los dos últimos descienden a División de Honor Oro.

Equipos

Aula CulturalCaja Rural Aula Valladolid
Valladolid
Bera BeraSuper Amara Bera Bera
San Sebastián
Beti OnakGurpea Beti Onak Azparren Gestión
Villava
CalzadaMotive.co Gijón
 
Costa SolCosta del Sol Málaga
 
ElcheAtticgo BM Elche
 
GranollersKH-7 BM Granollers
 
GuardésMecalia Atlético Guardés
La Guardia
PorriñoConservas Orbe Rubensa BM Porriño
 
RemudasRocasa Gran Canaria
Telde
Sporting RiojaGrafometal La Rioja
Logroño
ZuazoZubieta Evolution BM Zuazo
Baracaldo

Clasificación

    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 ET Super Amara Bera Bera 22 19 1 2 690 511 39
2 ET Costa del Sol Málaga 22 14 2 6 603 554 30
3 ET Rocasa Gran Canaria 22 13 3 6 619 574 29
4 ET Atticgo BM Elche 22 12 3 7 542 504 27
5 ET Conservas Orbe Rubensa BM Porriño 22 12 2 8 568 548 26
6 ET Mecalia Atlético Guardés 22 11 1 10 548 528 23
7 ET Caja Rural Aula Valladolid 22 9 4 9 582 597 22
8 ET Motive.co Gijón 22 10 0 12 519 562 20
9 GP KH-7 BM Granollers 22 6 6 10 525 535 18
10 GP Gurpea Beti Onak Azparren Gestión 22 7 1 14 525 590 15
11 GP Zubieta Evolution Zuazo 22 2 4 16 525 614 8
12 GP Grafometal La Rioja 22 3 1 18 476 605 7

Eliminatorias

Por el título

CUARTOS DE FINAL
      28-04-2023 06-05-2023
Super Amara Bera Bera - Motive.com Gijón       31-21 30-31
      30-04-2023 06-05-2023
Costa del Sol Málaga - Caja Rural Aula Valladolid       24-25 27-22
      03-05-2023 10-05-2023
Rocasa Gran Canaria - Mecalia Atlético Guardés       28-28 25-21
      29-04-2023 06-05-2023
Atticgo BM Elche - Conservas Orbe Rubensa BM Porriño       24-20 25-21
SEMIFINALES
    13-05-2023 19-05-2023 21-05-2023
Super Amara Bera Bera - Atticgo BM Elche     27-28 30-28 22-26
    14-05-2023 19-05-2023 21-05-2023
Costa del Sol Málaga - Rocasa Gran Canaria     35-33 30-27  
FINAL
    25-05-2023 28-05-2023 31-05-2023
COSTA DEL SOL MÁLAGA - Atticgo BM Elche     23-24 28-26 30-26

Grupo por la permanencia

    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 Gurpea Beti Onak Azparren Gestión 12 6 2 4 280 280 14
2 KH-7 BM Granollers 12 5 4 3 301 274 14
3 Zubieta Evolution Zuazo 12 5 2 5 283 287 12
4 Grafometal La Rioja 12 3 2 7 268 291 8

Resumen

CAMPEÓN
Costa del Sol Málaga
Clasificados para Liga de Campeones
No hay representación al renunciar el Costa del Sol Málaga
Clasificados para la Liga Europea
Costa del Sol Málaga
Super Amara Bera Bera
Clasificados para la Copa Europea
Atticgo BM Elche
Rocasa Gran Canaria
KH-7 BM Granollers
Descienden a División de Honor Oro
Zubieta Evolution Zuazo
Grafometal La Rioja
Ascienden desde División de Honor Oro
Lobas Global Atac Oviedo
Elda Prestigio