División de Honor Femenina 1997/98

Sistema de competición:

  • Primera fase con dos grupos; denominados A y B, de 8 equipos cada uno, donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
  • En la segunda fase:
    • Los cuatro primeros de cada grupo formarán el Grupo por el título.
    • Los tres últimos de cada grupo formarán el Grupo por la permanencia. Los clasificados en los puestos 5º y 6º se juegan la permanencia a una eliminatoria a ida y vuelta contra el 3º y4º clasificados en la fase final de Primera División, los ganadores se mantienen o ascienden. Los dos últimos clasificados descienden directamente a Primera División.
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • Se conservan los resultados contra los equipos del mismo grupo de la fase anterior.

Equipos

AmadeoEl Ferrobús Mislata
 
BidebietaCorteblanco Bidebieta
San Sebastián
Ciudad PalmasCiudad de Las Palmas-Samsonite
Las Palmas de G.C.
CLUBASACaja Cantabria Universidad de Cantabria
Santander
ElcheElche Parque Industrial
 ​
EldaElda Prestigio
 ​
El GoroCB El Goro
Telde
LeganésJuventud Leganés Royne
 
MarMar El Osito L'Eliana
La Eliana
Mar AlicanteBalonmano Alicante
 
OberenaOberena TRW
Pamplona
PorriñoCB Porriño
 
Sierra NevadaSierra Nevada La Ragua
Granada
RemudasRemudas Isla de Gran Canaria
Telde
SagardiaMotorola Radiophone
Santander
TahicheLanzamar Tahiche
Teguise

Clasificación

Primera fase

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GT El Ferrobús Mislata 14 12 2 0 415 253 26
2 GT Elda Prestigio 14 12 1 1 354 257 25
3 GT CB Porriño 14 8 1 5 343 333 17
4 GT Sierra Nevada La Ragua 14 6 1 7 312 352 13
5 GP Motorola Radiophone 14 4 2 8 276 341 10
6 GP Remudas Isla de Gran Canaria 14 4 1 9 304 337 9
7 GP Balonmano Alicante 14 4 0 10 306 349 8
8 GP Ciudad de Las Palmas-Samsonite 14 1 2 11 254 342 4
GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GT Mar El Osito L'Eliana 14 14 0 0 533 246 28
2 GT Corteblanco Bidebieta 14 11 0 3 374 294 22
3 GT Juventud Leganés Royne 14 9 1 4 324 322 19
4 GT Lanzamar Tahiche 14 8 1 5 313 329 17
5 GP Caja Cantabria Univesidad C. 14 6 0 8 290 319 12
6 GP Oberena TRW 14 3 1 10 266 353 7
7 GP CB El Goro 14 1 2 11 241 336 4
8 GP Elche Parque Industrial 14 1 1 12 246 388 3

Segunda fase

GRUPO POR EL TÍTULO
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 MAR EL OSITO L'ELIANA 14 14 0 0 489 272 28
2 El Ferrobús Mislata 14 9 3 2 377 314 21
3 Elda Prestigio 14 10 1 3 333 288 21
4 Corteblanco Bidebieta (1) 14 7 1 6 354 341 15
5   Juventud Leganés Royne 14 5 0 9 311 362 10
6   CB Porriño 14 4 2 8 314 364 10
7   Sierra Nevada La Ragua 14 2 0 12 282 404 4
8   Lanzamar Tahiche 14 1 1 12 298 413 3
GRUPO POR LA PERMANENCIA
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   Caja Cantabria Universidad C. 14 12 0 2 309 256 24
2   Remudas Isla de Gran Canaria (2) 14 9 1 4 328 294 19
3   Balonmano Alicante 14 9 1 4 307 286 19
4   Motorola Radiophone (3) 14 7 2 5 286 285 16
5 EP Ciudad de Las Palmas-Samsonite 14 4 3 7 285 316 11
6 EP CB El Goro 14 3 3 8 279 289 9
7 Oberena TRW 14 4 0 10 293 317 8
8 Elche Parque Industrial 14 2 2 10 289 333 6

Eliminatorias

Por la permanencia

      16-05-1998 23-05-1998
A. Lleidatana d' Handbol - Ciudad de Las Palmas-Samsonite       31-27 28-25
      17-05-1998 24-05-1998
Cristalerías Crespo - CB El Goro       22-25 22-29

Resumen

CAMPEÓN / Clasificado para Liga de Campeones
Mar El Osito L'Eliana
Clasificado para Recopa
El Ferrobús Mislata (subcampeón de copa)
Clasificado para Copa EHF
Elda Prestigio
Clasificado para Copa City
Corteblanco Bidebieta
Descienden a Primera División
Ciudad de Las Palmas-Samsonite
Oberena TRW
Elche Parque Industrial
Ascienden desde Primera División
Vícar Goya Uberam
CLEBA (4)
A. Lleidatana d' Handbol

Notas

(1) En la temporada siguiente el Bidebieta pasa a formar parte de la estructura del Bera Bera Rugby Taldea como sección de balonmano femenino de éste.

(2) En la temporada siguiente cambia a su denominación a Ro'Casa.

(3) En la temporada siguiente cambia a su denominación a Verdaloe.

(4) En la temporada siguiente cambia a su denominación a Manufacturas Teleno León.