División de Honor Femenina 1985/86

Sistema de competición:

  • Primera fase con dos grupos; denominados PAR e IMPAR, de 6 equipos cada uno, donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
  • En la segunda fase:
    • Los tres primeros de cada grupo formarán el grupo A
    • Los tres últimos de cada grupo formarán el grupo B.
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • No se acumulan las puntuaciones de la anterior fase.
  • En la tercera fase:
    • Los cuatro primeros del grupo A formarán otro grupo A, donde se disputarán el título.
    • Los dos últimos del grupo A más los dos primeros del B formarán otro grupo B, que sólo determinará la clasificación final.
    • Los cuatro últimos del grupo B formarán el grupo C, cuyo dos últimos clasificados descenderán a Segunda División.
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • No se acumulan las puntuaciones de la anterior fase.

Equipos

ArenalesElsafe
S.C. de La Laguna
BarakaldoCB Baracaldo
 
CitroenGE Citröen
Vigo
CastelldefelsCB Castelldefels
Casteldefels
HernaniCD Hernani
 
IberCB Iber
Valencia
LeganésGM Leganés
 
MadesMades Seguros Onda
 
MolinsMolins de Rei
Molins de Rey​
Uni GranadaUniversidad de Granada Puleva
 
Uni VallodolidDulciora Universidad de Valladolid
 
Zaragoza FemReal Zaragoza
 

Eliminatoria previa por la plaza vacante (1)

jugado en el Polideportivo Virgen del Val de Alcalá de Henares
        22-09-1986
MOLINS DE REI - Enxoval BF         22-13

Clasificación

Primera fase

GRUPO IMPAR
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GA Mades Seguros Onda 10 ? ? ? ?? ?? ?
2 GA Molins de Rei 10 ? ? ? ?? ?? ?
3 GA Universidad de Granada Puleva 10 ? ? ? ?? ?? ?
4 GB GE Citröen 10 4 0 6 147 167 8
5 GB Dulciona Universidad de Valladolid 10 ? ? ? ?? ?? ?
6 GB Elsafe 10 ? ? ? ?? ?? ?
GRUPO PAR
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GA CB Iber 10 ? ? ? ? ? ?
2 GA GM Leganés 10 8 0 2 181 159 16
3 GA CD Hernani 10 ? ? ? ?? ?? ?
4 GB CB Castelldefels 10 4 0 6 128 140 8
5 GB Real Zaragoza 10 2 0 8 129 178 4
6 GB CB Baracaldo 10 1 0 9 185 198 2

Segunda fase

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GA Mades Seguros Onda 10 8 0 2 205 160 16
2 GA CB Iber 10 8 0 2 269 243 16
3 GA CD Hernani 10 5 0 5 175 177 10
4 GA GM Leganés 10 4 1 5 161 184 9
5 GB Universidad de Granada Puleva 10 4 1 5 141 173 9
6 GB Molins de Rei 10 0 0 10 135 249 0
GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GB CB Castelldefels 10 9 1 0 198 149 19
2 GB CB Baracaldo 10 5 3 2 178 149 13
3 GC GE Citroën 10 5 1 4 174 180 11
4 GC Real Zaragoza 10 2 3 5 168 176 7
5 GC Elsafe 10 2 1 7 141 164 5
6 GC Dulciora Universidad de Valladolid 10 2 1 7 147 188 5

Tercera fase

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 CB IBER 6 6 0 0 134 81 12
2 Mades Seguros Onda 6 3 0 3 103 102 6
3 GM Leganés 6 3 0 3 103 112 6
4   CD Hernani 6 0 0 3 89 134 0
GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   CB Castelldefels 6 5 0 1 103 71 10
2   Universidad de Granada Puleva 6 4 0 2 102 91 8
3   Molins de Rei 6 2 1 3 89 95 5
4   CB Baracaldo 6 0 1 5 70 99 1
GRUPO C
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   Real Zaragoza 6 4 1 1 125 84 9
2   Elsafe (2) 6 4 0 2 117 93 8
3 GE Citroën 6 3 1 2 103 109 7
4 Dulciora Universidad de Valladolid 6 0 0 6 84 143 0

Resumen

CAMPEÓN / Clasificado para Copa de Europa
CB Iber
Clasificado para Recopa
Mades Seguros Onda (subcampeón de copa)
Clasificado para Copa IHF
GM Leganés
Descienden a Segunda División
GE Citroën
Dulciora Universidad de Valladolid
Ascienden desde Segunda División
Tirma Gran Canaria
EMT Pegaso

Notas

(1) La plaza vacante que deja el Aranjuez al inicio de la temporada se decidió en una eliminatoria a partido único en campo neutral entre el Molins de Rei y el Enxoval BF.

(2) En la temporada siguiente retomará a su denominación original de CS Arenales.