División de Honor Femenina 2000/01

Sistema de competición:

  • Primera fase con dos grupos; denominados A y B, de 8 equipos cada uno, donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
  • En la segunda fase:
    • Los cuatro primeros de cada grupo formarán el Grupo por el título.
    • Los tres últimos de cada grupo formarán el Grupo por la permanencia. Los clasificados en los puestos 5º y 6º se juegan la permanencia a una eliminatoria a ida y vuelta contra el 3º y 4º clasificados en la fase final de Primera División, los ganadores se mantienen o ascienden. Los dos últimos clasificados descienden directamente a Primera División.
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • Se conservan los resultados contra los equipos del mismo grupo de la fase anterior.

Equipos

AmadeoFerrobús Ku Mislata
 
Bera BeraAkaba Bera Bera
San Sebastián
Costa SolMálaga Costa del Sol
 
EldaAlsa Elda Prestigio
 ​
GetasurCB Getasur
Getafe
GoyaVícar Goya Jarquil
 
ItxakoBosch Electrodomésticos Itxako
Estella
LeónManufacturas Teleno León
 
LeganésJuventud Leganés Royne
 
LleidatanaUE Lleida
Lérida
MarEl Osito L'Eliana
La Eliana
PorriñoCB Porriño
 
RemudasCB Ro'Casa
Telde
SagardiaCaja Cantabria Verdaloe
Santander
SaguntoAlucine Alser Profiltek Sagunto
 
TahicheCosta Teguise Turística
 

Clasificación

Primera fase

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GT El Osito L'Eliana 14 13 0 1 454 284 26
2 GT Alsa Elda Prestigio 14 12 0 2 418 287 24
3 GT Akaba Bera Bera 14 8 1 5 364 325 17
4 GT Manufacturas Teleno León 14 8 0 6 348 324 16
5 GP Alucine Alser Profiltek Sagunto 14 6 0 8 386 374 12
6 GP Costa Teguise Turística 14 4 1 9 300 371 9
7 GP CB Getasur 14 2 0 12 243 409 4
8 GP Caja Cantabria Verdaloe 14 2 0 12 264 403 4
GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GT Ferrobús Ku Mislata 14 13 1 0 474 259 27
2 GT Vícar Goya Jarquil 14 10 1 3 333 278 21
3 GT CB Ro'Casa 14 9 1 4 352 295 19
4 GT UE Lleida 14 6 3 5 348 383 15
5 GP CB Porriño 14 5 0 9 313 361 10
6 GP Juventud Leganés Royne 14 3 1 10 295 380 7
7 GP Bosch Electrodomésticos Itxako 14 2 3 9 310 388 7
8 GP Málaga Costa del Sol 14 2 2 10 306 387 6

Segunda fase

GRUPO POR EL TITULO
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 EL OSITO L'ELIANA 14 12 0 2 401 332 24
2 Ferrobús Ku Mislata 14 11 1 2 408 309 23
3 Alsa Elda Prestigio 14 7 1 6 336 305 15
4 Vícar Goya Jarquil 14 6 2 6 302 308 14
5 Akaba Bera Bera 14 6 0 8 338 349 12
6   CB Ro'Casa 14 5 1 8 333 353 11
7   UE Lleida 14 3 1 10 310 402 7
8   Manufacturas Teleno León 14 3 0 11 301 371 6
GRUPO POR LA PERMANENCIA
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   Bosch Electrodomésticos Itxako 14 9 2 3 348 339 20
2   Alucine Alser Profiltek Sagunto 14 9 1 4 403 330 19
3   Juventud Leganés Royne 14 7 2 5 359 338 16
4   Costa Teguise Turística 14 8 0 6 332 320 16
5 EP CB Porriño 14 6 2 6 349 356 14
6 EP Málaga Costa del Sol 14 5 3 6 332 341 13
7 Caja Cantabria Verdaloe 14 3 3 8 312 338 9
8 CB Getasur 14 2 1 11 295 368 5

Eliminatorias

Por la permanencia

      19-05-2001 26-05-2001
CB Porriño - Balonmano Montcada       22-22 20-24
Málaga Costa del Sol - Resinfer Marítim       29-28 23-27 >

Resumen

CAMPEÓN
El Osito L'Eliana
Clasificados para Liga de Campeones
El Osito L'Eliana
Ferrobús Ku Mislata
Clasificado para Recopa
Alsa Elda Prestigio (tercer clasificado de la copa)
Clasificado para Copa EHF
Vívar Goya Jarquil
Akaba Bera Bera
Descienden a Primera División
CB Porriño
Málaga Costa del Sol
Caja Cantabria Verdaloe
CB Getasur
Ascienden desde Primera División
Mar Alicante
Elche Parque Industrial
Resinfer Marítim
Balonmano Montcada

Notas

> Partido disputado un día después de la fecha.