División de Honor Femenina 1993/94

Sistema de competición:

  • Liga de 13 equipos en un único grupo donde juegan todos contra todos a dos vueltas.
  • Los equipos clasificado en 11º y 12º lugar juega una liguilla de permanencia, a una vuelta en una sede fija, contra los clasificados en 3º y 4º lugar de la fase final de Primera División. Los dos primeros se mantienen o ascienden.
  • El último clasificado descienden directamente a Primera División.

Equipos

AmadeoValencia Urbana
Mislata
BidebietaCorteblanco Bidebieta
San Sebastián
ElcheElche Parque Industrial
 ​
EldaElda Prestigio
 ​
HernaniHernani ET
 
LeganésLeganés Alcampo
 
MarMar Valencia
La Eliana
MolinsMolins de Rei
Molins de Rey​
PegasoEMT Pegaso
Madrid
RemudasVanyera Remudas
Telde
TahicheTahiche Costa Teguise
 
Union AlicanteUnión Alicantina
 
Uni VallodolidUniversidad de Valladolid
 

Clasificación

    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 MAR VALENCIA 24 24 0 0 761 419 48
2 Valencia Urbana 24 21 0 3 685 408 42
3 R EMT Pegaso (1) 24 20 1 3 590 427 41
4 Leganés Alcampo 24 15 2 7 525 414 31
5 Vanyera Remudas 24 13 2 9 522 476 29
6   Corteblanco Bidebieta 24 12 2 10 494 475 26
7   Elda Prestigio 24 12 0 12 519 561 24
8   Universidad de Valladolid 24 7 2 15 499 588 16
9   Unión Alicantina 24 7 1 16 505 596 15
10   Elche Parque Industrial 24 6 0 18 417 621 12
11 GP Tahiche Costa Teguise 24 5 1 18 472 608 11
12 GP Molins de Rei (2) 24 4 1 19 497 673 9
13   Hernani ET 24 4 0 20 368 588 8

Grupo por la permanencia y ascenso / sede: Telde

    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 Tahiche Costa Teguise 2 1 1 0 48 38 3
2 R Atlético Madrid-Alcobendas (3) 2 1 1 0 41 39 3
3 CB El Goro 2 0 0 2 31 43 0
4 R Molins de Rei (2) 0 0 0 0 0 0 0
Jornada 1 20-05-1994
Tahiche Costa Teguise - CB El Goro 25-15
At. Madrid-Alcobendas - descansa  
Jornada 2 21-05-1994
Tahiche Costa Teguise - At. Madrid-Alcobendas 23-23
CB El Goro - descansa  
Jornada 3 22-05-1994
At. Madrid-Alcobendas - CB El Goro 18-16
Tahiche Costa Teguise - descansa  

Resumen

CAMPEÓN / Clasificado para Liga de Campeones
Mar Valencia
Clasificado para Recopa
Leganés Alcampo (subcampeón de copa)
Clasificado para Copa EHF
Valencia Urbana
Clasificado para Copa City
Vanyera Remudas (por renuncias)
Renuncias
EMT Pegaso
Molins de Rei
Atlético Madrid-Alcobendas
Ascienden desde Primera División
Femenino Bilbao
Arrate Amaña
Invitaciones
Hernani ET (3)

Notas

(1) La plaza vacante dejada a causa de la renuncia del EMT Pegaso no será cubierta por ningún equipo la temporada siguiente.

(2) El Molins de Rei no estando descendido directamente renuncia a participar en la liguilla por la permanencia y desciende a Primera División.

(3) El Atlético de Madrid-Alcabendas aun habiendo conseguido el ascenso en la liguilla por la permanencia renuncia a su plaza, que es ofrecida al Hernani ET que había perdido la categoría.