Liga Guerreras Iberdrola 2019/20

Sistema de competición: (1)

  • Liga de 12 equipos en un único grupo donde juegan todos contra todos a dos vueltas.
  • Los dos últimos descienden a División de Honor Plata.

Equipos

AlcobendasHelvetia BM Alcobendas
 
Aula CulturalAula Alimentos de Valladolid
Valladolid
Bera BeraSuper Amara Bera Bera
San Sebastián
CalzadaBMC Liberbank Gijón
 
Costa SolRincón Fertilidad Málaga
 
ElcheCB Elche
 ​
GranollersKH-7 BM Granollers
 
GuardésMecalia Atlético Guardés
La Guardia
PorriñoConservas Orbe BM Porriño
 
RemudasRocasa Gran Canaria
Telde
Salud ClubasalBalonmano Salud Tenerife
S.C. de Tenerife
ZuazoZubieta Evolution BM Zuazo
Baracaldo

Clasificación (1)

    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 SUPER AMARA BERA BERA 16 14 2 0 485 355 30
2 CB Elche 16 12 2 2 422 373 26
3 Mecalia Atlético Guardés 16 10 3 3 394 365 23
4 BCM Liberbank Gijón 16 10 2 4 449 417 22
5   Rincón Fertilidad Málaga 16 8 0 8 413 428 16
6   KH-7 BM Granollers 16 7 2 7 438 440 16
7   Aula Alimentos de Valladolid 16 7 1 8 399 412 15
8   Rocasa Gran Canaria 16 6 2 8 422 417 14
9   Balonmano Salud Tenerife 16 4 2 10 410 456 10
10   Zubileta Evolution BM Zuazo 16 4 2 10 399 432 10
11   Conservas Orbe BM Porriño 16 2 3 11 379 436 7
12 R Helvetia BM Alcobendas 16 1 1 14 349 428 3

Resumen

CAMPEÓN / Clasificado para Liga de Campeones
Super Amara Bera Bera
Clasificados para Copa EHF
CB Elche
Mecalia Atlético Guardés
BCM Liberbank Gijón
Descienden a División de Honor Plata
No hay descensos
Renuncias
Helvetia BM Alcobendas (2)
Ascienden desde División de Honor Plata
Lanzarote Puerto del Carmen
Atlántico Pereda
Balonmano Morvedre
Adesal Córdoba
CB San José Obrero (2)

Notas

(1) A causa de la incidencia del COVID-19, la Comisión Delegada de la Asamblea de la Real Federación Española de Balonmano tuvo en consideración la clasificación a la conclusión de la última jornada disputada (la 16) para determinar el campeón de liga, el cual fue otorgado al Bera Bera, el criterio para la adjudicación de las plazas para la disputa de competiciones continentales fue la clasificación al término de la primera vuelta, se acordó que no hubiera descensos y para determinar el equipo ascendido en cada grupo de División de Honor Plata Femenina, dada la diferencia de partidos disputados por cada equipo, se estableció un coeficiente de puntos que otorgó plaza en la máxima categoría a los siguientes equipos: Lanzarote Puerto del Carmen del Grupo A, el Atlántico Pereda del Grupo B, el Balonmano Morvedre del Grupo C, y el Adesal Córdoba del Grupo D.

(2) El Helvetia BM Alcobendas acaba renunciando a su plaza para la siguiente temporada ya que su patrocinador se retiró y no podrían sacar un equipo competitivo. La RFEBM ofreció su plaza al Grafometal La Rioja, pero éste acabaza rechazándola también por motivos económicos. Al final es el CB San José Obrero de Arrecife el que aceptaría dicha plaza.