División de Honor Femenina 2001/02

Sistema de competición:

  • Primera fase con dos grupos; denominados A y B, de 8 equipos cada uno, donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
  • En la segunda fase:
    • Los cuatro primeros de cada grupo formarán el Grupo por el título.
    • Los tres últimos de cada grupo formarán el Grupo por la permanencia. Los clasificados en los puestos 5º y 6º se juegan la permanencia a una eliminatoria a ida y vuelta contra el 3º y 4º clasificados en la fase final de Primera División, los ganadores se mantienen o ascienden. Los dos últimos clasificados descienden directamente a Primera División.
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • Se conservan los resultados contra los equipos del mismo grupo de la fase anterior.

Equipos

AmadeoFerrobús Mislata
 
Bera BeraAkaba Bera Bera
San Sebastián
ElcheElche Kaytex
 ​
EldaAlsa Elda Prestigio
 ​
GoyaVícar Goya Jarquil
 
ItxakoBosch Electrodomésticos Itxako
Estella
LeónManufacturas Teleno León
 
LeganésJuventud Leganés Helados Miko
 
LleidatanaPlusfresh.com UE Lleida
Lérida
MarEl Osito L'Eliana
La Eliana
Mar AlicanteMar Alicante Urbana
 
MarítimValencia Villegas Marítim
 
MontcadaBalonmano Montcada
Moncada y Reixach
RemudasCB Ro'Casa
Telde
SaguntoAlucine Alser Profiltek Sagunto
 
TahicheHotel Beatriz Spa Costa Teguise
 

Clasificación

Primera fase

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GT Ferrobús Mislata 12 12 0 0 360 241 24
2 GT CB Ro'Casa 12 7 1 4 334 297 15
3 GT Vícar Goya Jarquil 12 7 1 4 281 274 15
4 GT Bosch Electrodomésticos Itxako 12 4 2 6 266 289 10
5 GP Mar Alicante 12 4 0 8 269 319 8
6 GP Manufacturas Teleno León 12 3 1 8 262 312 7
7 GP Juventud Leganés Helados Miko 12 2 1 9 255 322 5
8 R Balonmano Montcada (1) 0 0 0 0 0 0 0
GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GT El Osito L'Eliana 14 13 0 1 447 305 26
2 GT Alsa Elda Prestigio 14 12 0 2 380 304 24
3 GT Akaba Bera Bera 14 10 1 3 344 306 21
4 GT Alucine Alser Profiltek Sagunto 14 5 2 7 327 335 12
5 GP Elche Kaytex 14 4 1 9 287 328 9
6 GP Plushfresh.com UE Lleida 14 3 3 8 314 359 9
7 GP Hotel Beatriz Spa Costa Teguise 14 3 1 10 298 364 7
8 GP Valencia Villegas Marítim 14 2 0 12 263 359 4

Segunda fase

GRUPO POR EL TITULO
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 EL OSITO L'ELIANA 14 12 1 1 433 335 25
2 Ferrobús Mislata 14 12 1 1 377 300 25
3 Alsa Elda Prestigio 14 10 0 4 368 344 20
4 Akaba Bera Bera 14 6 0 8 326 330 12
5 CB Ro'Casa 14 5 1 8 351 374 11
6   Vícar Goya Jarquil 14 5 1 8 321 366 11
7   Bosch Electrodomésticos Itxako 14 1 3 10 287 358 5
8   Alucine Alser Profiltek Sagunto 14 1 1 12 318 374 3
GRUPO POR LA PERMANENCIA
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   Hotel Beatriz Spa Costa Teguise 12 8 1 3 300 285 17
2   Plushfresh.com UE Lleida 12 7 1 4 280 265 15
3   Manufacturas Teleno León 12 6 2 4 292 272 14
4   Elche Kaytex 12 6 1 5 277 260 13
5 EP Mar Alicante 12 6 0 6 285 280 12
6 EP Juventud Leganés Helados Miko 12 3 1 8 275 316 7
7 Valencia Villegas Marítim 12 3 0 9 258 289 6

Eliminatorias

Por la permanencia

      18-05-2002 25-05-2002
Mar Alicante - Esportiu Castelldefels       30-19 39-36
      19-05-2002 26-05-2002
CB Porriño - Juventud Leganés Helados Miko       29-30 31-31

Resumen

CAMPEÓN
El Osito L'Eliana
Clasificados para Liga de Campeones
El Osito L'Eliana
Ferrobús Mislata
Clasificado para Recopa
Alsa Elda Prestigio
Clasificado para Copa EHF
Akaba Bera Bera
CB Ro'Casa
Descienden a Primera División
Valencia Villegas Marítim
Renuncias
Balonmano Montcada
Ascienden desde Primera División
CB Iznalloz
Arrahona Gapsa

Notas

(1) El Balonmano Montcada se retiró nada más empezada la competición alegando problemas económicos.