División de Honor Femenina 1987/88

Sistema de competición:

  • Primera fase de una liga de 12 equipos en un único grupo donde juegan todos contra todos a dos vueltas..
  • En la segunda fase:
    • Los cuatros primeros formarán el grupo A-1, donde se disputarán el título.
    • Los clasificados entre el 5º y 8º puesto formarán el grupo A-2, que sólo determinará la clasificación final.
    • Los cuatro últimos formarán el grupo A-3, cuyo dos últimos clasificados descenderán a Primera División.
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • No se acumulan las puntuaciones de la anterior fase.

Equipos

CastelldefelsCB Castelldefels
Casteldefels
HernaniExpomueble Hernani
 
IberCB Iber
Valencia
LeganésGM Leganés
 
MadesMades Seguros Onda
 
MolinsMolins de Rei
Molins de Rey​
PegasoEMT Pegaso
Madrid
TirmaCafé Tirma Gran Canaria
Las Palmas G.C.
Uni GranadaUniversidad de Granada Puleva
 
Uni VallodolidDulciora Universidad de Valladolid
 
VifirehatiAD Vifirehati
Arrecife
Zaragoza FemReal Zaragoza
 

Clasificación

Primera fase

    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 A1 CB Iber 22 21 1 0 570 307 43
2 A1 Mades Seguros Onda 22 18 2 2 442 309 38
3 A1 CM Leganés 22 17 1 4 440 328 35
4 A1 EMT Pegaso 22 12 1 9 405 378 25
5 A2 Café Tirma Gran Canaria 22 11 1 10 483 431 23
6 A2 Molins de Rei 22 9 3 10 437 476 21
7 A2 Dulciora Universidad de Valladolid 22 9 2 11 416 425 20
8 A2 Real Zaragoza 22 8 3 11 401 430 19
9 A3 Expomueble Hernani 22 8 1 13 389 431 17
10 A3 AD Vifirehati 22 4 2 16 381 487 10
11 A3 Puleva Universidad de Granada 22 3 2 17 339 470 8
12 A3 CB Castelldefels 22 2 1 19 301 532 5

Segunda fase

GRUPO A-1
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 CB IBER 6 6 0 0 120 76 12
2 CM Leganés 6 3 0 3 88 92 6
3   Mades Seguros Onda (1) 6 3 0 3 84 89 6
4   EMT Pegaso 6 0 0 6 89 124 0
GRUPO A-2
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   Dulciora Universidad de Valladolid 6 5 1 0 133 115 11
2   Café Tirma Gran Canaria 6 2 1 3 136 134 5
3   Molins de Rei 6 1 3 2 130 130 5
4   Real Zaragoza 6 1 1 4 122 142 3
GRUPO A-3
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   Expomueble Hernani 6 3 2 1 113 106 8
2   CB Castelldefels 6 2 3 1 112 108 7
3 AD Vifirehati 6 2 1 3 106 113 5
4 Puleva Universidad de Granada 6 2 0 4 160 104 4

Resumen

CAMPEÓN / Clasificado para Copa de Europa
CB Iber
Clasificado para Recopa
CM Leganés (subcampeón de copa)
Clasificado para Copa IHF
Ningún equipo participa por renuncias.
Descienden a Primera División
AD Vifirehati
Puleva Universidad de Granada
Ascienden desde Primera División
Comercial de Pescados Antonio y Ricardo
Centro de Cálculo Sabadell-Gracia

Notas

(1) El Mades Seguros de Onda se fusiona con el Amadeo Tortajada de Mislata (equipo de Primera División) y jugará en esta última.