División de Honor Femenina 1992/93

Sistema de competición:

  • Primera fase con dos grupos; denominados A y B, de 7 equipos cada uno, donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
  • En la segunda fase:
    • Los cuatro primeros de cada grupo formarán el Grupo I, donde se disputarán el título.
    • Los tres últimos de cada grupo formarán el Grupo II, donde se disputarán la permanencia. Los dos últimos descienden a Primera División. Los clasificados en los puestos 3º y 4º juegan se juegan la permanencia con los clasificados en los mismos puestos de la fase final de Primera División.
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • No se acumulan las puntuaciones de la anterior fase.

Equipos

AmadeoValencia Urbana
Mislata
Atlético MadridAtlético de Madrid-Alcobendas
 
BidebietaCorteblanco Bidebieta
San Sebastián
EldaElda Prestigio
 ​
GetafePraper Getafe
 
Juventud AlcaláJuventud Alcalá
Alcalá de Henares
HernaniEko Ondo Erosi
Hernani
LeganésLeganés Alcampo
 
MarMar Valencia
La Eliana
PegasoEMT Pegaso
Madrid
RemudasVanyera Remudas
Telde
Union AlicanteOrtiz e Hijos Alacant
Alicante
Uni VallodolidUniversidad de Valladolid
 
VifirehatiAD Vifirehati
Arrecife

Clasificación

Primera fase

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GI Mar Valencia 12 12 0 0 336 217 24
2 GI Ortiz e Hijos Alacant 12 8 0 4 311 283 16
3 GI EMT Pegaso 12 8 0 4 236 241 16
4 GI Corteblanco Bidebieta 12 7 1 4 273 239 15
5 GII Universidad de Valladolid 12 2 1 9 227 269 5
6 GII AD Vifirehati (1) 12 3 0 9 202 246 4
7 GII Juventud Alcalá 12 1 0 11 161 251 2
GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GI Leganés Alcampo 12 10 1 1 253 209 21
2 GI Valencia Urbana 12 9 1 2 279 204 19
3 GI Vanyera Remudas 12 7 0 5 274 217 14
4 GI Elda Prestigio 12 6 0 6 232 228 12
5 GII Praper Getafe 12 6 0 6 233 238 12
6 GII Eko Ondo Erosi 12 2 0 10 204 255 4
7 GII Atlético Madrid-Alcobendas 12 0 0 12 176 300 0

Segunda fase

GRUPO I
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 MAR VALENCIA 14 14 0 0 367 272 28
2 Valencia Urbana 14 8 2 4 309 282 18
3 EMT Pegaso (2) 14 6 4 4 278 277 16
4 Corteblanco Bidebieta 14 6 3 5 318 301 15
5   Ortiz e Hijos Alacant 14 7 1 6 339 359 15
6   Leganés Alcampo 14 4 1 9 244 284 9
7   Vanyera Remundas 14 3 2 9 299 322 8
8   Elda Prestigio 14 1 1 12 263 320 3
GRUPO II
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   Universidad de Valladolid 8 6 1 1 169 129 13
2   Juventud Alcalá (2) 8 6 0 2 136 126 12
3 EP Eko Ondo Erosi 8 5 1 2 143 137 11
4 EP Atlético Madrid-Alcobendas 8 1 1 6 133 154 3
5 Praper Getafe 8 0 1 7 123 158 1
6 D AD Vifirehati (3) 0 0 0 0 0 0 0

Eliminatorias

Por la permanencia

      23-05-1993 30-05-1993
Arrate Amaña - EKO ONDO EROSI       21-17 13-19
Atlético Madrid-Alcobendas - CB ELCHE       22-20 18-24

Resumen

CAMPEÓN / Clasificado para Liga de Campeones
Mar Valencia
Clasificado para Recopa
Corteblanco Bidebieta (subcampeón de copa)
Clasificado para Copa EHF
Valencia Urbana
Clasificado para Copa City
EMT Pegaso
Descalificados
AD Vifirehati
Descienden a Primera División
Atlético Madrid-Alcobendas
Praper Getafe
Ascienden desde Primera División
Tahiche Costa Teguise
Molins de Rei
CB Elche

Notas

(1) El AD Vifirehati tiene 2 puntos menos por sanción federativa.

(2) El EMT Pegaso se fusiona con el Juventud Alcalá, quedando una plaza vacante que no será suplida por ningún equipo la temporada siguiente.

(3) El AD Vifirehati es descalificado de la competición al inicio de la segunda fase.