División de Honor Femenina 1995/96

Sistema de competición:

  • Primera fase con dos grupos; denominados A y B, de 8 equipos cada uno, donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
  • En la segunda fase:
    • Los cuatro primeros de cada grupo formarán el Grupo I, donde se disputarán el título. Se inicia esta fase con puntos extras dependiendo de la clasificación de la fase anterior: primeros +4 puntos, segundos +3 puntos, terceros +2 puntos y cuartos +1 punto.
    • Los tres últimos de cada grupo formarán el Grupo II, donde se disputarán la permanencia. Se inicia esta fase con puntos extras dependiendo de la clasificación de la fase anterior: quintos +4 puntos, sextos +3 puntos, séptimos +2 puntos y últimos +1 punto. Al término de esta fase, los clasificados en los puestos 3º, 4º y 5º (sin contar con la clasificación final del Balonmano 2000 Erandio) se juegan la permanencia a una eliminatoria a ida y vuelta contra los 4º, 5º y 6º clasificados en la fase final de Primera División, los ganadores se mantienen o ascienden. Los tres últimos clasificados (contando con la clasificación final del Balonmano 2000 Erandio) descienden directamente a Primera División.
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • No se acumulan las puntuaciones de la anterior fase.

Equipos

AmadeoValencia Urbana
Mislata
ArrateArrate Amaña
Eibar
Balonmano 2000Balonmano 2000 Erandio
 
BasanderClub Basander
Santander
BidebietaCorteblanco Bidebieta
San Sebastián
CLUBASACaja Cantabria Universidad de Cantabria
Santander
Costa SolMálaga Costa del Sol
 
ElcheElche Parque Industrial
 ​
EldaElda Prestigio
 ​
HernaniHernani ET
 
LeganésLeganés Alcampo
 
MarMar El Osito L'Eliana
La Eliana
OberenaClub Oberena
Pamplona
RemudasRemudas Isla de Gran Canaria
Telde
TahicheTahiche Costa Teguise
 
Union AlicanteUnión Alicantina
 

Clasificación

Primera fase

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GI Mar El Osito L'Eliana 14 14 0 0 456 216 28
2 GI Corteblanco Bidebieta 14 12 0 2 349 250 24
3 GI Arrate Amaña 14 8 2 4 258 234 18
4 GI Tahiche Costa Teguise (1) 14 8 1 5 298 267 15
5 GII Caja Cantabria Universidad C. 14 4 1 9 287 333 9
6 GII Club Oberena 14 4 0 10 257 334 8
7 GII Club Basander 14 3 0 11 213 370 6
8 GII Hernani ET 14 1 0 13 208 322 2
GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GI Valencia Urbana 14 14 0 0 455 222 28
2 GI Leganés Alcampo 14 11 0 3 369 271 22
3 GI Elda Prestigio 14 10 0 4 359 303 20
4 GI Elche Parque Industrial 14 9 0 5 353 313 18
5 GII Remudas Isla de Gran Canaria 14 5 1 8 295 352 11
6 GII Unión Alicantina 14 3 1 10 290 386 7
7 GII Balonmano 2000 Erandio 14 2 0 12 268 379 4
8 GII Málaga Costa del Sol 14 1 0 13 259 422 2

Segunda fase

GRUPO I
    EQUIPOS J G E P F C Extra PTS.
1 MAR EL OSITO L'ELIANA 14 14 0 0 414 267 +4 32
2 Valencia Urbana 14 11 0 3 359 283 +4 26
3 Elda Prestigio 14 9 0 5 301 309 +2 20
4 Corteblanco Bidebieta 14 6 1 7 304 310 +3 16
5   Leganés Alcampo 14 6 0 8 317 309 +3 15
6   Arrate Amaña 14 4 1 9 267 310 +2 11
7   Elche Parque Industrial 14 2 1 11 296 388 +1 6
8   Tahiche Costa Teguise 14 2 1 11 286 368 +1 6
GRUPO II
    EQUIPOS J G E P F C Extra PTS.
1   Caja Cantabria Universidad C. 14 11 3 0 363 251 +4 29
2   Remudas Isla de Gran Canaria 14 8 4 2 301 265 +4 24
3 EP Club Oberena 14 7 2 5 248 239 +3 19
4 EP Hernani ET 14 9 0 5 284 274 +1 19
5 EP Club Basander (2) 14 7 2 5 302 294 +2 18
6 Balonmano 2000 Erandio 14 4 1 9 251 283 +2 11
7 Unión Alicantina 14 3 0 11 253 324 +3 9
8 Málaga Costa del Sol 14 1 0 13 278 350 +1 3

Eliminatorias

Por la permanencia

      12-05-1996 19-05-1996
Vicar Goya Costa de Almería - CD Oberena       18-18 16-25
Hernani ET - Sagunto Ree       23-20 18-20
Club Basander - Porriño Terrazos Riego       31-23 24-27

Resumen

CAMPEÓN / Clasificado para Liga de Campeones
Mar El Osito L'Eliana
Clasificado para Recopa
Corteblanco Bidebieta (subcampeón de copa)
Clasificado para Copa EHF
Valencia Urbana
Clasificado para Copa City
Elda Prestigio
Descienden a Primera División
Balonmano 2000 Erandio
Unión Alicantina
Málaga Costa del Sol
Ascienden desde Primera División
Ciudad de Las Palmas-Calvo Sotelo
CB El Goro
Golosinas Fini Molina

Notas

(1) El Tahiche Costa Teguise tiene 2 puntos menos por sanción federativa.

(2) En la temporada siguiente cambia a su denominación a AD Sagardia.