Copa de la Reina

La Copa de la Reina de Baloncesto es la segunda competición española de baloncesto femenino en importancia, aun siendo la más antigua. Se inició en el año 1943, aunque sufrió interrupciones, hasta que se regularizó a partir de la temporada 1977/78.

*En esta recopilación se recogen las ediciones que no se encuentran en la base de datos de resultados de la página de la Federación Española de Baloncesto. En sucesivas actualizaciones se irán incorparando también las de dicha página.

Palmarés

Temporada Sede Campeón Subcampeón Resultado MVP
Copa Generalísimo
1943 Palma de Mallorca RCD Español Real Madrid 13-10  
Campeonato de España
1944 Vigo Sección Femenina Madrid RCD Español 16-12  
1945 Madrid Sección Femenina Centro Sección Fem. Buenavista Madrid 39-11  
No se disputó entre los años 1946 y 1949
1950 ?? Sección Femenina Madrid Sección Femenina Guadalajara ??-??  
Copa Generalísimo
1951 Madrid Sección Femenina Madrid García Vives Barcelona 33-15  
Campeonato de España para Equipos Femeninos Federados
1952 Barcelona Sección Femenina Madrid CD Hispano Francés 32-20  
Campeonato de España de Baloncesto de la Sección Femenina
1953 Zaragoza Sección Femenina Madrid Sección Femenina Barcelona 30-20  
No se disputó entre los años 1954 y 1959
Campeonato de España de Baloncesto Femenino
1960 Zaragoza CD Cottet Picadero JC 36-34  
1961 San Sebastián Círculo Medina Coruña CREFF Madrid 27-22  
1962 Madrid CREFF Madrid Indo Barcelona 38-34  
1963 Barcelona CREFF Madrid Indo Barcelona 33-28  
No se disputó entre los años 1964 y 1971
1971/72 S.C. de Tenerife CREFF Madrid Picadero JC 44-44  
1972/73 Alcoy Picadero JC CD Mataró 46-39  
1973/74 Ávila CREFF Madrid CD Mataró 64-48  
Copa Generalísimo
1974/75 Granada Picadero JC CREFF Madrid 57-45  
No se disputó entre las temporadas 1975/76 y 1976/77
Copa de la Reina
1977/78 León Picadero JC RC Celta de Vigo 65-55 Rosa Castillo (Picadero)
1978/79 Badalona Picadero JC RC Celta de Vigo 64-54  
1979/80 Alcalá de Henares Picadero JC RC Celta de Vigo 83-82  
1980/81 Vigo RC Celta de Vigo Picadero JC 74-58 Soledad Granados (Celta)
1981/82 Ferrol RC Celta de Vigo CD Complutense 101-68  
1982/83 Guadalajara Picadero JC RC Celta de Vigo 63-62 Carmen Martínez (Celta)
1983/84 Santiago de Compostela RC Celta de Vigo Real Canoe NC 77-74 Ana Junyer (Picadero)
1984/85 Sevilla El Masnou Basquetbol CB Isla de Tenerife 76-61 Cathy Boswell (I.Tenerife)
1985/86 Tortosa CB Cantaires Tortosa Real Canoe NC 69-67 Rosa Castillo (Tortosa)
1986/87 S.C. de Tenerife CB Cantaires Tortosa CB Xuncas 84-57 Rosa Castillo (Tortosa)
1987/88 Lugo CB Cantaires Tortosa CB Xuncas 59-56  
1988/89 Arona CB Cantaires Tortosa CB Xuncas 71-56  
1989/90 Jerez de la Frontera ADBF Zaragoza El Masnou Basquetbol 95-94 (2p)  
1990/91 Vigo Basquet Godella Real Canoe NC 76-72  
1991/92 Gandía/Onteniente Basquet Godella ADBF Zaragoza 89-82  
1992/93 Granada Banco Exterior Argentaria CB Godella 76-64  
1993/94 Pamplona Basquet Godella Banco Exterior Argenteria 79-77  
1994/95 Valencia Basquet Godella CB Islas Canarias 65-46  
1995/96 Huesca Real Canoe NC CB Godella 85-69  
1996/97 Valladolid Pro-Getafe CDE RC Celta de Vigo 73-45  
1997/98 Lugo Pro-Getafe CDE CB Islas Canarias 86-63  
1998/99 Linares CB Islas Canarias Porta XI CBF 69-44 Lidia Mirchandani (I.Canarias)
1999/00 Godella CB Islas Canarias CB Ciudad de Burgos 73-48  
2000/01 Las Palmas de G.C. CD Bosco CB Halcón Viajes 66-64  
2001/02 Salamanca Ros Casares Valencia Porta XI CBF 76-57 Shannon Johnson (R.Casares)
2002/03 Zaragoza Ros Casares Valencia CE Universitari Basquet 81-70 Marta Fernández (R.Casares)
2003/04 Palma de Mallorca Ros Casares Valencia CB Perfumerías Avenida 72-67 Amaya Valdemoro (R.Casares)
2004/05 Valencia CB Perfumerías Avenida CDB Zaragoza 74-68 (1p) Nuria Martínez (Perfumerias)
2005/06 León CB Perfumerías Avenida Ros Casares Valencia 67-60 Laura Camps (Perfumerías)
2006/07 Jerez de la Frontera Ros Casares Valencia CB Perfumerías Avenida 72-60 Elena Tornikidou (R.Casares)
2007/08 Sevilla Ros Casares Valencia CB San José 68-66 Liron Cohen (San José)
2008/09 Salamanca Ros Casares Valencia CB Puig d'en Valls 65-60 Sancho Lyttle (Puig d'en Valls)
2009/10 Zaragoza Ros Casares Valencia CB Perfumerías Avenida 64-62 Laia Palau (R.Casares)
2010/11 Valencia Baloncesto Rivas CDE Ros Casares Valencia 63-59 Dewanna Bonner (Rivas)
2011/12 Arganda del Rey CB Perfumerías Avenida Ros Casares Valencia 68-57 Érika de Souza (Perfumerías)
2012/13 Zamora Baloncesto Rivas CDE CB Perfumerías Avenida 83-62 Aneika Henry (Rivas)
2013/14 Torrejón de Ardoz CB Perfumerías Avenida Baloncesto Rivas CDE 69-67 Angelica Robinson (Perfumerías)
2014/15 Torrejón de Ardoz CB Perfumerías Avenida CB Conquero 66-62 Angelica Robinson (Perfumerías)
2015/16 San Sebastián CB Conquero CB Perfumerías Avenida 60-52 Adaora Elonu (Conquero)
2016/17 Gerona CB Perfumerías Avenida Uni Girona CB 80-76 Silvia Domínguez (Perfumerías)

Notas

1p Partido con una prórroga.

2p Partido con dos prórrogas.