Copa de la Reina

La Copa de la Reina de Balonmano es la segunda competición para clubes femeninos de balonmano más importante del balonmano femenino. Se celebra desde la temporada 1979-80 y está organizada por la Real Federación Española de Balonmano. Es de los pocos casos en el deporte español en el que el campeonato de copa se empezó a disputarse años después del de liga.

Palmarés

Temporada Sede Campeón Subcampeón Resultado MPV del Torneo
1979/80 Huelva CB Rancho CB Iber 15-11  
1980/81 Úbeda CB Iber ACD Aiete 22-10  
1981/82 Castellón de la Plana CB Iber CB Zaragoza 25-13  
1982/83 Leganés CB Iber CM Leganés 21-16 Vicenta Cano (Iber)
1983/84 Toledo CB Iber CD Hernani 23-13  
1984/85 Valencia CB Iber CB Mades Seguros 24-9  
1985/86 Hernani (1) CB Iber CB Mades Seguros 16-15  
1986/87 Casteldefels CB Iber CB Mades Seguros 17-16  
1987/88 Las Rozas CB Iber CM Leganés 19-18  
1988/89 Mislata CB Iber AD Amadeo Tortajada 28-15  
1989/90 Getafe AD Amadeo Tortajada CD Universidad de Valladolid 21-17  
1990/91 Telde/Las Palmas G.C. CB Iber CD Pegaso 20-19  
1991/92 Ribarroja de Turia CB Iber AD Amadeo Tortajada 24-23  
1992/93 Pinto CB Mar Valencia SCRD Bidebieta 29-21  
1993/94 Leganés CB Mar Valencia CM Leganés 32-22  
1994/95 Leganés CB Mar Valencia CM Leganés 26-25  
1995/96 San Sebastián CB Mar Valencia SCRD Bidebieta 28-23 (p)  
1996/97 Elda CB Mar Valencia SCRD Bidebieta 33-21  
1997/98 La Eliana CB Mar Valencia AD Amadeo Tortajada 28-20  
1998/99 La Eliana CB Mar Valencia CBF Elda 34-22  
1999/00 Almería CB Mar Valencia AD Amadeo Tortajada 30-25 Tatiana Medved (Mar Valencia)
2000/01 La Eliana AD Amadeo Tortajada CB Mar Valencia 21-20  
2001/02 Telde CBF Elda AD Amadeo Tortajada 33-31 (p)  
2002/03 La Eliana AD Amadeo Tortajada CB Mar Valencia 26-22  
2003/04 Elda AD Amadeo Tortajada CB Mar Valencia 32-30  
2004/05 Vícar CBF Elda Balonmano Sagunto 27-26  
2005/06 León CB Ribarroja Bera Bera RT 27-26  
2006/07 La Eliana Bera Bera RT CB Ribarroja 25-22  
2007/08 Estella Balonmano Sagunto Bera Bera RT 33-27  
2008/09 Monóvar Bera Bera RT CBF Elda 25-19  
2009/10 León/Villaquilambre SD Itxako CB Mar Alicante 35-29 Nuria Benzal (Mar Alicante)
2010/11 Telde SD Itxako CBF Elda 29-21  
2011/12 Altea SD Itxako Bera Bera RT 35-26  
2012/13 Porriño/La Guardia Bera Bera RT CB Remudas IGC 25-24  
2013/14 Alcobendas Bera Bera RT CB Remudas IGC 26-21  
2014/15 Castellón de la Plana CB Remudas IGC Bera Bera RT 20-19 (p)  
2015/16 Porriño Bera Bera RT CB Zuazo 33-17 Ana Temprano (Bera Bera)
2016/17 Porriño CB Remudas IGC Bera Bera RT 27-26 (p) Dara Hernández (Remudas)

Notas

(p) Resultado después de prórroga.

(1) También se disputaron encuentros en Zumárraga y San Sebastián.