División de Honor Femenina 1999/2000

Sistema de competición:

  • Primera fase con dos grupos; denominados A y B, de 8 equipos cada uno, donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
  • En la segunda fase:
    • Los cuatro primeros de cada grupo formarán el Grupo por el título. Se inicia esta fase con puntos extras dependiendo de la clasificación de la fase anterior: primeros +4 puntos, segundos +3 puntos, terceros +2 puntos y cuartos +1 punto.
    • Los tres últimos de cada grupo formarán el Grupo por la permanencia. Se inicia esta fase con puntos extras dependiendo de la clasificación de la fase anterior: quintos +4 puntos, sextos +3 puntos, séptimos +2 puntos y últimos +1 punto. Los clasificados en los puestos 5º y 6º se juegan la permanencia a una eliminatoria a ida y vuelta contra el 3º y 4º clasificados en la fase final de Primera División, los ganadores se mantienen o ascienden. Los dos últimos clasificados descienden directamente a Primera División.
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • No se acumulan las puntuaciones de la anterior fase.

Equipos

AmadeoEl Ferrobús Mislata
 
Bera BeraAkaba Bera Bera
San Sebastián
CLUBASACaja Cantabria Universidad
Santander
Costa SolFamadesa Málaga Costa del Sol
 
GijónDeportivo Gijón
 
EldaAlsa Elda Prestigio
 ​
GoyaVícar Goya Jarquil
 
LeónManufacturas Teleno León
 
LeganésJuventud Leganés Royne
 
LleidatanaAssociació Lleidatana d' Handbol
Lérida
MarMilar L'Eliana
La Eliana
Mar AlicanteMar Alicante
 
MarítimResinfer Marítim
Valencia
PorriñoCB Porriño
 
RemudasCB Ro'Casa
Telde
TahicheLanzamar Tahiche
Teguise

Clasificación

Primera fase

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GT Alsa Elda Prestigio 14 13 0 1 358 257 26
2 GT Vicar Goya Jarquil 14 12 0 2 326 268 24
3 GT CB Ro'Casa 14 9 1 4 327 275 19
4 GT Juventud Leganés Royne 14 6 1 7 323 358 13
5 GP Mar Alicante 14 5 0 9 291 320 10
6 GP Caja Cantabria Universidad 14 3 2 9 293 326 8
7 GP A. Lleidatana d'Handbol 14 3 1 10 313 355 7
8 GP Deportivo Gijón 14 2 1 11 270 342 5
GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GT Milar L'Eliana 14 13 1 0 493 287 27
2 GT El Ferrobús Mislata 14 12 1 1 459 271 25
3 GT Akaba Bera Bera 14 10 0 4 373 330 20
4 GT Manufacturas Teleno León 14 7 0 7 327 372 14
5 GP CB Porriño 14 4 1 9 309 361 9
6 GP Lanzamar Tahiche 14 3 0 11 302 399 6
7 GP Resinfer Marítim 14 3 0 11 282 421 6
8 GP Famadesa Málaga Costa del Sol 14 2 1 11 290 394 5

Segunda fase

GRUPO POR EL TITULO
    EQUIPOS J G E P F C Extra PTS.
1 MILAR L'ELIANA 14 12 1 1 449 334 +4 29
2 El Ferrobús Mislata 14 12 0 2 395 292 +3 27
3 Alsa Elda Prestigio 14 10 1 3 334 310 +4 25
4 CB Ro'Casa 14 7 1 6 364 361 +2 17
5 Akaba Bera Bera 14 6 0 8 340 345 +2 14
6 Vícar Goya Jarquil 14 4 2 8 286 329 +3 13
7 Juventud Leganés Royne 14 1 1 12 293 400 +1 4
8   Manufacturas Teleno León 14 0 2 12 322 412 +1 3
GRUPO POR LA PERMANENCIA
    EQUIPOS J G E P F C Extra PTS.
1   A. Lleidatana d'Handbol (1) 14 9 3 2 372 327 +2 23
2   Lanzamar Tahiche (2) 14 8 1 5 329 308 +3 20
3 R Caja Cantabria Universidad (3) 14 6 2 6 346 351 +3 17
4   Famadesa Málaga Costa del Sol 14 7 2 5 334 328 +1 17
5 EP CB Porriño 14 6 0 8 289 311 +4 16
6 EP Resinfer Marítim 14 6 1 7 346 352 +2 15
7 Mar Alicante 14 3 3 8 311 333 +4 13
8 Deportivo Gijón 14 4 2 8 319 336 +1 11

Eliminatorias

Por la permanencia

      20-05-2000 27-05-2000
Elche Parque Industrial - CB Porriño       22-21 23-26
Resinfer Marítim - SD Itxako       26-26 > 20-23

Resumen

CAMPEÓN
Milar L'Eliana
Clasificados para Liga de Campeones
Millar L'Eliana
El Ferrobús Mislata
Clasificado para Recopa
Alsa Elda Prestigio (tercer clasificado de la copa)
CB Ro'Casa (cuarto clasificado de la copa invitado al ganar el Millar L'Eliana la Recopa)
Clasificado para Copa EHF
Akaba Bera Bera
Vívar Goya Jarquil (4)
Juventud Leganés Royne (invitado al ganar el El Ferrobús Mislata la Copa EHF)
Descienden a Primera División
Resinfer Marítim
Mar Alicante
Deportivo Gijón
Renuncias
Caja Cantabria Universidad
Ascienden desde Primera División
Alucine Alser Sagunto
CB Getasur
SD Itxako
Invitaciones
AD Sagardia (3)

Notas

> Partido disputado un día después de la fecha.

(1) En la temporada siguiente cambia a su denominación a UE Lleida.

(2) En la temporada siguiente cambia a su denominación a Costa Teguise Turística.

(3) Renuncia a la categoría y cede sus derechos al AD Sagardia que competirá bajo la denominación de Caja Cantabria Verdaloe.

(4) Al desaparecer la Copa City, España gana un representante en la Copa EHF.