División de Honor Femenina 1996/97

Sistema de competición:

  • Primera fase con dos grupos; denominados A y B, de 8 equipos cada uno, donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
  • En la segunda fase:
    • Los cuatro primeros de cada grupo formarán el Grupo I, donde se disputarán el título.
    • Los tres últimos de cada grupo formarán el Grupo II, donde se disputarán la permanencia. Los clasificados en los puestos 4º, 5º y 6º se juegan la permanencia a una eliminatoria a ida y vuelta contra el 3º, 4º y 5º clasificados en la fase final de Primera División, los ganadores se mantienen o ascienden. Los dos últimos clasificados descienden directamente a Primera División.
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • Se conservan los resultados contra los equipos del mismo grupo de la fase anterior.

Equipos

AmadeoAmadeo Tortajada
Mislata
ArrateArrate Amaña
Eibar
BidebietaCorteblanco Bidebieta
San Sebastián
Ciudad PalmasCiudad de Las Palmas-Cruz Mayor
Las Palmas de G.C.
CLUBASACaja Cantabria Universidad de Cantabria
Santander
ElcheElche Parque Industrial
 ​
EldaElda Prestigio
 ​
HernaniHernani ET
 
El GoroCB El Goro
Telde
LeganésLeganés Parquesur
 
MarMar El Osito L'Eliana
La Eliana
Molina SeguraGolosinas Fini Molina
Molina de Segura
OberenaClub Oberena
Pamplona
RemudasRemudas Isla de Gran Canaria
Telde
SagardiaAD Sagardia
Santander
TahicheTahiche Costa Teguise
 

Clasificación

Primera fase

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GI Mar El Osito L'Eliana 14 13 0 1 514 272 26
2 GI Elda Prestigio 14 12 0 2 360 271 24
3 GI Leganés Parquesur 14 10 0 4 373 329 20
4 GI Remudas Isla de Gran Canaria 14 9 0 5 316 313 18
5 GII Elche Parque Industrial 14 4 2 8 297 380 10
6 GII Ciudad de Las Palmas-Cruz Mayor 14 3 1 10 265 348 7
7 GII Golosinas Fini Molina 14 2 1 11 271 378 5
8 GII CD Oberena 14 1 0 13 223 328 2
GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GI Amadeo Tortajada 14 13 1 0 390 247 27
2 GI Corteblanco Bidebieta 14 11 1 2 358 253 23
3 GI Arrate Amaña 14 10 0 4 329 253 20
4 GI Tahiche Costa Teguise 14 9 0 5 317 317 18
5 GII Caja Cantabria Universidad C. 14 6 0 8 263 304 12
6 GII CB El Goro 14 4 0 10 261 327 8
7 GII Hernani ET 14 0 2 12 239 336 2
8 GII AD Sagardia 14 0 2 12 231 351 2

Segunda fase

GRUPO I
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 MAR EL OSITO L'ELIANA 14 13 0 1 456 296 26
2 Amadeo Tortajada (1) 14 11 1 2 383 302 23
3 Elda Prestigio 14 8 1 5 322 325 17
4 Corteblanco Bidebieta 14 7 2 5 350 322 16
5 R Arrate Amaña (2) 14 5 0 9 275 319 10
6   Tahiche Costa Teguise 14 4 2 8 317 377 10
7   Leganés Parquesur 14 3 1 10 316 394 7
8   Remudas Isla de Gran Canaia 14 1 1 12 307 391 3
GRUPO II
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   Caja Cantabria Universidad C. 14 13 0 1 296 243 26
2   CB El Goro 14 9 2 3 294 256 20
3   AD Sagardia (3) 14 8 2 4 309 264 18
4 EP Elche Parque Industrial 14 6 3 5 295 290 15
5 EP Club Oberena 14 5 1 8 243 249 11
6 EP Ciudad de Las Palmas-Cruz Mayor 14 5 1 8 262 304 11
7 Hernani ET 14 2 2 10 243 269 6
8 Golosinas Fini Molina 14 2 1 11 260 327 5

Eliminatorias

Por la permanencia

      04-05-1997 11-05-1997
CB Getasur - Ciudad de Las Palmas-Cruz Mayor       17-15 19-26
Club Oberena - Vicar Goya Uberam       25-13 23-25
Elche Parque Industrial - Esportiu Castelldefels       18-20 23-20

Resumen

CAMPEÓN
Mar El Osito L'Eliana
Clasificados para Liga de Campeones
Mar El Osito L'Eliana (campeón de liga y Liga de Campeones)
Amadeo Tortajada (subcampeón de liga invitado al ganar el Mar El Osito la Liga de Campeones)
Clasificado para Recopa
Corteblanco Bidebieta (subcampeón de copa)
Clasificado para Copa EHF
Valencia Urbana
Clasificado para Copa City
No hay representación
Descienden a Primera División
Hernani ET
Golosinas Fini Molina
Renuncias
Arrate Amaña
Ascienden desde Primera División
Balonmano Alicante
Porriño Terrazos Riego
Invitaciones
Sierra Nevada (1)

Notas

(1) En la temporada siguiente cambia a su denominación a El Ferrobús Mislata.

(2) El Arrate renuncia a la categoría la temporada siguiente y su plaza es cubierta por el Sierra Nevada.

(3) En la temporada siguiente cambia a su denominación a Motorola Radiophone.