División de Honor Femenina 1998/99

Sistema de competición:

  • Primera fase con dos grupos; denominados A y B, de 8 equipos cada uno, donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
  • En la segunda fase:
    • Los cuatro primeros de cada grupo formarán el Grupo por el título.
    • Los tres últimos de cada grupo formarán el Grupo por la permanencia. Los clasificados en los puestos 5º y 6º se juegan la permanencia a una eliminatoria a ida y vuelta contra el 3º y 4º clasificados en la fase final de Primera División, los ganadores se mantienen o ascienden. Los dos últimos clasificados descienden directamente a Primera División.
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • Se conservan los resultados contra los equipos del mismo grupo de la fase anterior.

Equipos

AmadeoEl Ferrobús Mislata
 
Bera BeraBera Bera
San Sebastián
CLUBASACaja Cantabria Universidad CLUBASA
Santander
EldaAlsa Elda Prestigio
 ​
El GoroCB El Goro
Telde
GoyaVícar Goya Jarquil
 
LeónManufacturas Teleno León
 
LeganésJuventud Leganés Royne
 
LleidatanaAssociació Lleidatana d' Handbol
Lérida
MarMilar L'Eliana
La Eliana
Mar AlicanteMar Alicante
 
PorriñoCB Porriño
 
Sierra NevadaSierra Nevada-La Ragua-Granada 74
 
RemudasCB Ro'Casa
Telde
SagardiaVerdaloe
Santander
TahicheLanzamar Tahiche
Teguise

Clasificación

Primera fase

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GT Alsa Elda Prestigio 14 14 0 0 381 275 28
2 GT El Ferrobús Mislata 14 12 0 2 405 263 24
3 GT Juventud Leganés Royne 14 8 0 6 332 348 16
4 GT Lanzamar Tahiche 14 6 2 6 355 358 14
5 GP A. Lleidatana d'Handbol 14 5 2 7 317 390 12
6 GP Vicar Goya Jarquil 14 5 0 9 296 320 10
7 GP Caja Cantabria Universidad CLUBASA 14 3 2 9 277 326 8
8 GP CB El Goro 14 0 0 14 243 326 0
GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GT Milar L'Eliana 14 14 0 0 472 260 28
2 GT Mar Alicante 14 8 2 4 317 326 18
3 GT Bera Bera 14 8 1 5 327 309 17
4 GT CB Ro'Casa 14 6 0 8 297 312 12
5 GP CB Porriño 14 5 0 9 277 294 10
6 GP Manufacturas Teleno León 14 5 0 9 313 367 10
7 GP Sierra Nevada-La Ragua-Granada 74 14 4 1 9 317 368 9
8 GP Verdaloe 14 4 0 10 266 350 8

Segunda fase

GRUPO POR EL TÍTULO
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 ALSA ELDA PRESTIGIO 14 12 0 2 376 305 24
2 Milar L'Eliana 14 12 0 2 446 289 24
3 El Ferrobús Mislata 14 11 0 3 378 278 22
4 Juventud Leganés Royne 14 6 0 8 329 394 12
5   CB Ro'Casa 14 5 1 8 313 361 11
6   Mar Alicante 14 5 1 8 302 333 11
7   Bera Bera 14 2 1 11 287 385 5
8   Lanzamar Tahiche 14 1 1 12 305 391 3
GRUPO POR LA PERMANENCIA
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   CB Porriño 14 9 1 4 300 273 19
2   Vicar Goya Jarquil 14 9 0 5 318 292 18
3   A. Lleidatana d'Handbol 14 8 1 5 319 322 17
4   Manufacturas Teleno León 14 8 0 6 341 323 16
5 EP Caja Cantabria Universidad CLUBASA 14 6 2 6 277 291 14
6 EP Verdaloe 14 6 0 8 286 293 12
7 Sierra Nevada-La Ragua-Granada 74 14 6 0 8 322 339 12
8 CB El Goro 14 2 0 12 257 287 4

Eliminatorias

Por la permanencia

      15-05-1999 22-05-1999
Esportiu Castelldefels - Caja Cantabria Universidad CLUBASA       22-29 23-26
      16-05-1999 23-05-1999
Verdaloe - Famadesa Málaga Costa del Sol       22-23 20-21

Resumen

CAMPEÓN / Clasificado para Liga de Campeones
Alsa Elda Prestigio
Clasificado para Recopa
Milar L'Eliana
Clasificado para Copa EHF
El Ferrobús Mislata
Clasificado para Copa City
Juventud Leganés Royne
Descienden a Primera División
Verdaloe
Sierra Nevada-La Ragua-Granada 74
CB El Goro
Ascienden desde Primera División
CEH Marítim
Mediocentro Gijón
Famadesa Málaga Costa del Sol