Liga Femenina 1996/97 (1)

Sistema de competición:

  • Primera fase:
    • Liga de 12 equipos en un único grupo donde juegan todos contra todos a dos vueltas.
    • Los cuatro primeros disputan las eliminatorias por el título.
    • Los clasificados entre los puestos 5º y 10º juegan una liguilla de clasificación todos contra todos a una vuelta.
    • Los dos últimos descienden directamente a Primera División.
  • Eliminatorias:
    • Las eliminatorias por el título se juegan al mejor de 3 partidos jugando los 2º y 3º encuentros en la cancha del mejor clasificado.

Equipos

ArgandaIntercambio Arganda
 
BoscoBanco Simeón
Vigo
CanoeReal Canoe
Madrid
EnsinoFonxesta Ensino
Lugo
HalcónSalamanca Halcón Viajes
 
Isla TenerifeCepsa Tenerife
S.C. de Tenerife
Islas CanariasSandra Gran Canaria
Las Palmas de G.C.
CortegadaMejillón de Galicia
Villagarcía de Arosa
NavarraCB Navarra
Pamplona
Pro GetafePool Getafe
 
Uni BarcelonaUniversitari Barcelona
 
Uni OviedoUniversidad de Oviedo
 

Clasificación

    EQUIPOS J G P F C PTS.
1 ET Pool Getafe 22 22 0 2092 1352 44
2 ET Universitari Barcelona 22 17 5 1597 1405 39
3 ET Real Canoe 22 17 5 1883 1434 39
4 ET Sandra Gran Canaria 22 14 8 1713 1515 36
5 LC Salamanca Halcón Viajes 22 14 8 1638 1472 36
6 LC Banco Simeón 22 13 9 1497 1431 35
7 LC Fonxesta Ensino 22 9 13 1563 1507 32
8 LC Universidad de Oviedo 22 9 13 1494 1572 32
9 LC CB Navarra 22 9 13 1427 1631 32
10 LC Intercambio Arganda 22 5 17 1336 1659 27
11 Mejillón de Galicia 22 3 19 1342 1646 25
12 Cepsa Tenerife 22 0 22 1124 2082 22

Liguilla de clasificación

No se ha podido conseguir la clasificación final de esta liguilla. Faltan los resultados de la última jornada.

    EQUIPOS J G P F C PTS.
1   Salamanca Halcón Viajes 4 4 0 385 235 8
2   Banco Simeón 4 4 0 239 207 8
3   Universidad de Oviedo 4 2 2 296 279 6
4   Fonxesta Ensino 4 2 2 222 260 6
5   Intercambio Arganda 4 0 4 229 287 4
6   CB Navarra 4 0 4 207 283 4
Jornada 1 15-03-1997
S. Halcón Viajes - U. de Oviedo 109-80
Banco Simeón - CB Navarra 56-46
Fonxesta Ensino - Intercambio Arganda 70-51
Jornada 2 22-03-1997
CB Navarra - S. Halcón Viajes 69-88
Banco Simeón - Fonxesta Ensino 62-51
U. de Oviedo - Intercambio Arganda 81-53
Jornada 3 29-03-1997
S. Halcón Viajes - Fonxesta Ensino 89-38
Intercambio Arganda - Banco Simeón 55-60
U. de Oviedo - CB Navarra 80-56
Jornada 4 06-04-1997
Fonxesta Ensino - CB Navarra < 63-58
Intercambio Arganda - S. Halcón Viajes 48-72
Banco Simeón - U. de Oviedo 61-55
Jornada 5 12-04-1997
CB Navarra - Intercambio Arganda ??-??
S. Halcón Viajes - Banco Simeón ??-??
U. de Oviedo - Fonxesta Ensino ??-??

Eliminatorias

Por el título

SEMIFINALES
    15-03-1997 21-03-1997 23-03-1997
Pool Getafe - Sandra Gran Canaria     80-53 77-61  
Universitari Barcelona - Real Canoe     81-97 98-82 71-73
FINAL
    30-03-1997 05-04-1997 13-04-1997
POOL GETAFE - Real Canoe     80-84 97-78 94-75

Resumen

CAMPEÓN / Clasificado para Euroliga Femenina
Pool Getafe
Clasificado para Copa Ronchetti
Sandra Gran Canaria (por renuncias)
Descienden a Primera División
Mejillón de Galicia
Cepsa Tenerife
Renuncias
Intercambio Arganda (2)
Ascienden desde Primera División B
Popular Basquet Godella
El Olivar (3)
Invitaciones
Tres Cantos (2)
Aluminios Tizona

Notas

< Partido disputado un día antes de la fecha.

(1) A partir de esta edición, la Primera División Femenina pasa a denominarse Liga Femenina y la Primera División B, sencillamente Primera División.

(2) El Intercambio Arganda cede sus derechos federativos al CB Tres Cantos.

(3) El Olivar renuncia a su plaza.