"

2ª División Fútbol Sala Femenino 2022/23

Sistema de competición:

  • Primera fase:
    • Cuatro grupos de 14 equipos donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • Los dos primeros clasificados de cada grupo juegan las eliminatorias por el ascenso.
    • Los cuatro últimos clasificados de cada grupo descienden a Primera Nacional (aumenta el número de descendidos respecto a otros años ya que para la siguiente temporada se reduce de 4 a 3 los grupos de la categoría).
  • Eliminatorias por el ascenso:
    • Los clasificados como primeros de sus respectivos grupos se enfrentan entre sí, según su coeficiente de puntos conseguidos/partidos disputados, a partido único en campo del equipo con mejor coeficiente. Los ganadores ascienden directamente a 1ª RFEF Futsal Femenino. Los perdedores podrán disponer de una opción en una segunda fase eliminatoria.
    • Los segundos clasificados se enfrentan entre sí, siguiendo la misma regla del coeficiente. Los ganadores pasan a una segunda eliminatoria donde se enfrentarán contra los perdedores de las eliminatoria de los campeones de grupo. Los ganadores de esta segunda eliminatoria se vuelven a enfrentar en una tercera y última eliminatoria donde el ganador asciende a 1ª RFEF Futsal Femenino. Todos los encuentros se disputan a partido único en campo del equipo con mejor coeficiente.

Equipos

Grupo 1

5 Coruña5 Coruña FS
La Coruña
BembriveBembrive FS
 
Castro FSF O Castro
Castro de Rey
Cidade BurgasCidade de As Burgas GLS
Orense
Escuelas FútbolCD Promesas EDF
Logroño
FervenzaA Fervenza FSF
Ferrol
MioñoAD Mioño FSF
Castro-Urdiales
MusleraCDE Muslera GSW
Camargo
OsasunaOsasuna Futsal
Pamplona
Ourense CF B Ourense CF Envialia "B"
Orense
RodilesSpring Cider Rodiles FSF
Villaviciosa
SantidadSantidad Banot CF
Arucas
TxantreaUDC Txantrea KKE
Pamplona
ValdetiresValdetires Ferrol
 

Grupo 2

AECSAECS L'Hospitalet
Hospitalet de Llobregat
CastelldefelsFSF Castelldefels Assesoria Pear
Casteldefels
CaldesCN Caldes
Caldas de Montbui
CastellónFemenino Bisontes
Castellón de la Plana
César AugustaFSF César Augusta
Zaragoza
La ConcordiaCD La Concordia
La Llagosta
EixampleMecanoviga Eixample FS
Barcelona
EspluguesAE Penya Esplugues
Esplugas de Llobregat
Les CortsLes Corts AE
Barcelona
Peña DeportivaPeña Deportiva
Santa Eulalia del Río
RipolletAutoescuela Tachepol FS Ripollet
 
RubiRubí FS
 
Sala 10InterSala 10 Zaragoza
 
Sala ZaragozaSala Zaragoza "B"
 

Grupo 3

AlcantarillaHidrogea LBTL Alcantarilla "B"
 
La AlgaidaDesguace París La Algaida
Archena
CádizCádiz Polideportivo FSF
 
CamoensCamoens Femenino
Ceuta
COMGECEUCOMGECEU
Ceuta
CórdobaDeportivo Córdoba Cajasur
 
El Ejido Mabe El Ejido Futsal
 
GuadalcacínGuadalcacín FSF
Jerez de la Frontera
MartosMartos FSF Jaén Paraíso Interior
 
RoldánEl Barranquillo Roldán STV "B"
Torrepacheco
Técnicos Al-AndalusCD Técnicos Al-Andalus
Huelva
TorcalNueces de Ronda Atlético Torcal FS
Málaga
TorreblancaTorreblanca Melilla CF "B"
 
XalocXaloc Alacant FS
Alicante

Grupo 4

AlbaceteGlobalcaja Albacete FS Femenina
 
AlcorcónArriva AD Alcorcón FSF "B"
 
AlmagroAlmagro FSF
 
ArtillerosCFS Artilleros Moratalaz
Madrid
ChiloechesCD Chiloeches
 
Joventut ElxClinica Blasco-Visitelche JDE "B"
Elche
Leganés BCD Leganés Masdeporte FS "B"
 
MoraMora FSF-IMTO
 
RivasCD Rivas Futsal
Rivas Vaciamadrid
Salesianos PuertollanoMerkocash Salesianos Puertollano
 
San FernandoCFS Femenino San Fernando
San Fernando de Henares
SegosalaSegosala Pinturas Alyvan
Segovia
UnamiUnami CP
Segovia
VillacañasVillacañas FS
 

Clasificación

GRUPO I
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 EA FSF O Castro 26 23 2 1 133 28 71
2 EP Spring Cider Rodiles FSF 26 19 3 4 99 49 60
3   Bembrive FS 26 18 3 5 101 52 57
4   Osasuna Futsal 26 15 4 7 60 45 49
5   Cidade de As Burgas GLS 26 13 3 10 79 61 42
6   AD Mioño FSF 26 11 5 10 67 86 38
7   Ourense CF Envialia "B" 26 10 6 10 91 74 36
8   Valdetires Ferrol 26 11 2 13 67 85 35
9   UDC Txantrea KKE 26 9 8 9 43 55 35
10   CDE Muslera GSW 26 8 2 16 64 67 26
11 5 Coruña FS 26 8 2 16 42 85 26
12 CD Promesas EDF 26 7 4 15 55 68 25
13 Santidad Banot CF 26 6 1 19 47 97 19
14 A Fervenza FSF 26 1 1 24 21 118 4
GRUPO II
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 EA Les Corts AE 26 21 3 2 114 34 66
2 EP AE Penya Esplugues 26 19 3 4 124 42 60
3   CN Caldes 26 17 4 5 101 39 55
4   Mecanoviga Eixample FS 26 15 5 6 96 59 50
5   Rubí FS 26 14 4 8 104 63 46
6   InterSala 10 Zaragoza 26 13 6 7 89 64 45
7   Autoescuela Tachepol FS Ripollet 26 13 3 10 100 63 42
8   Femenino Bisontes 26 13 3 10 73 45 42
9   AECS L´Hospitalet 26 10 4 12 95 85 34
10   FSF Cesar Augusta 26 10 3 13 87 79 33
11 FSF Castelldefels Assesoria Pear 26 8 5 13 58 85 29
12 CD La Concordia 26 4 2 20 30 87 14
13 Peña Deportiva 26 1 1 24 25 147 4
14 Sala Zaragoza "B" (1) 26 1 0 25 27 240 0
GRUPO III
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 EA Nueces de Ronda Atlético Torcal FS 26 21 3 2 139 28 66
2 EP Desguace París La Algaida 26 17 3 6 103 54 54
3   Mabe CD El Ejido Futsal 26 17 2 7 90 58 53
4   Torreblanca Melilla CF "B" 26 14 6 6 66 48 48
5   Hidrogea LBTL Acantarilla "B" 26 11 8 7 72 62 41
6   Xaloc Alacant FS 26 12 4 10 72 73 40
7 R El Barranquillo Roldán STV "B" 26 11 6 9 68 62 39
8   Camoens Femenino 26 10 7 9 82 64 37
9   COMGECEU (2) 26 11 2 13 83 100 35
10   Martos FS Jaén Paraíso Interior 26 10 4 12 62 75 34
11 Guadalcacín FSF 26 9 2 15 58 73 29
12 Deportivo Córdoba Cajasur 26 6 4 16 58 89 22
13 CD Técnicos Al-Andalus 26 6 3 17 46 72 21
14 Cádiz Polideportivo FSF 26 0 0 26 16 157 0
GRUPO IV
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 EA CD Chiloeches 26 25 0 1 118 29 75
2 EP Almagro FSF 26 20 4 2 94 35 64
3   Merkocash Salesianos Puertollano 26 16 8 3 97 52 53
4   Segosala Pinturas Alyvan 26 14 5 7 84 41 47
5   Mora FSF-IMTO 26 12 6 8 58 42 42
6   CFS Femenino San Fernando 26 13 3 10 77 41 42
7   Villacañas FS 26 10 7 9 63 56 37
8   CD Rivas Futsal 26 10 5 11 57 67 35
9   Arriva AD Alcorcón FSF "B" 26 10 4 12 54 63 34
10   CD Leganés Masdeporte FS "B" 26 9 1 16 56 75 28
11 CFS Artilleros Moratalaz 26 8 3 15 39 79 27
12 Unami CP 26 7 2 17 49 73 23
13 Globalcaja Albacete FS Femenina 26 2 1 23 41 105 7
14 Clinica Blasco-Visitelche Joventut D´Elx "B" (3) 26 2 1 23 36 165 4

Eliminatorias

Por el ascenso

PRIMERA ELIMINATORIA
      20-05-2023
PRIMEROS DE GRUPO
CD Chiloeches - Les Corts AE       2-6
FSF O Castro - Nueces de Ronda Atlético Torcal FS       3-1
SEGUNDOS DE GRUPO
Almagro FSF - Desguace París La Algaida       3-1
AE Penya Esplugues - Spring Cider Rodiles FSF       5-3
SEGUNDA ELIMINATORIA
      27-05-2023
CD Chiloeches - AE Penya Esplugues       4-0
Nueces de Ronda Atlético Torcar FS - Almagro FSF       3-2
TERCERA ELIMINATORIA
      03-06-2023
CD Chiloeches - Nueces de Ronda Atlético Torcal FS       1-4

Resumen

Ascienden a Primera RFEF Futsal Femenino
Les Corts AE
FSF O Castro
Nueces de Ronda Atlético Torcal FS
Descienden desde Primera RFEF Futsal Femenino
Sala Zaragoza
Gran Canaria Teldeportivo
Clínica Blasco Joventut d'Elx (4)
Descienden a Primera Nacional
5 Coruña FS
CD Promesas EDF
Santidad Banot CF
A Fervenza FSF
FSF Castelldefels Assesoria Pear
CD La Concordia
Peña Deportiva
Sala Zaragoza "B"
Deportivo Córdoba Cajasur
CD Técnicos Al-Andalus
Cádiz Polideportivo FSF
CFS Artilleros Moratalaz
Unami CP
Globalcaja Albacete FS Femenina
Clinica Blasco-Visitelche Joventut D´Elx "B"
Ascienden desde Primera Nacional (4)
Atlético Navalcarnero "B"
River Zamora
CET 10
UDAF Afanion Albacere
CD Orvina
FC Meigas
SD Hispania
Renuncias
El Barranquillo Roldán STV "B"
Repescados
Guadalcacín FSF
Invitaciones (4)
Planta 14
CD Colegio San José FS

Notas

(pp) Resultado después de prórroga y penaltis.

(1) El Sala Zaragoza "B" fue sancionado con 3 puntos menos al no presentarse en el encuentro ante el Rubí FS, dándole por perdido el partido por 0-6.

(2) Para la temporada siguiente cede su plaza al AD Ceuta FC.

(3) El Clinica Blasco-Visitelche JDE fue sancionado con 3 puntos menos al no presentarse en el encuentro ante el CD Segosala, dándole por perdido el partido por 6-0.

(4) Ante las renuncias del Clinica Blasco-Visitelche JDE (descendido) y el CD Avanza Jaén (ascendido) a sus plazas, estas fueron asignadas a los conjuntos del Planta 14 y CD Colegio San José.