2ª División Fútbol Sala Femenino 2019/20

Sistema de competición: (1)

  • Primera fase:
    • Cuatro grupos, uno de 13 y tres de 16 donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • Los tres primeros clasificados de cada grupo juegan las eliminatorias por el ascenso.
    • Los últimos clasificados de cada grupo, dependiendo del número de equipos, descienden a Primera Nacional.
  • Eliminatorias por el ascenso:
    • En la primera fase se enfrentarán a partido único los 2º y 3º clasificados del mismo grupo en el campo del 2º. Están exentos los primeros de cada grupo.
    • En la segunda fase se enfrentarán en una eliminatoria a ida y vuelta los equipos ganadores de la anterios contra los primeros clasificados. Los emparejamientos vendrán determinados mediante sorteo. Se enfrentarán un 1º contra un ganador de la eliminatoria de la primera fase, no pueden enfrentarse equipos que hayan pertenecido al mismo grupo. El partido de vuelta se disputará en el campo del equipo que haya quedado en 1ª posición en la liga regular.

Equipos

Grupo I

CastroCastro Bloques Cando
Castro de Rey
Escuelas FútbolPromesas EDF Cocinas.com
Logroño
FervenzaA Fervenza FSF
Ferrol
O FisgónO Fisgón Futsal
Marín
MusleraCDE Muslera GSW
Camargo
OrvinaOsasuna Lacturale Orvina
Pamplona
Ourense CF B Ourense Envialia FSF "B"
Orense
RibamontánRibamontán al Mar
 
RodilesRodiles FS
Villaviciosa
TxantreaUDC Txantrea KKE
Pamplona
Uni ValladolidUniversidad de Valladolid
 
ValdetiresValdetires Ferrol
 
Viaxes AmarelleViaxes Amarelle
Santa Comba

Grupo II

AECSAECS L'Hospitalet
Hospitalet de Llobregat
AlmasseraCD Almassera Ruz FS
Almácera
CaldesCN Caldes
Caldas de Montbui
CastelldefelsFSF Castelldefels Assesoria Pear
Casteldefels
CastellónBisontes Castellón
Castellón de la Plana
CerveraFF Cervera-Segarra
 
César AugustaFSF César Augusta
Zaragoza
La ConcordiaCD La Concordia
La Llagosta
EixampleMecanoviga Eixample
Barcelona
EspluguesAE Penya Esplugues "B"
Esplugas de Llobregat
HipanicCEF Hispanic Valencia Esports
Torrente
Joventut ElxClínica Blasco Joventut d'Elx
Elche
MataróFutsal Aliança Mataró
 
RipolletFS Ripollet
 
Red StarsRestaurante La Torre Red Stars
Zaragoza
IntersalaLas Palomas Intersala Promises
Zaragoza

Grupo III

AlcantarillaLa Boca Te Lía Futsal Alcantarilla
 
La AlgaidaDesguace París La Algaida
Archena
CádizCádiz FSF
 
CamoensCD Camoens FSF
Ceuta
CórdobaDeportivo Córdoba Cajasur
 
La CruzUD La Cruz Villanovense
Villanueva de la Serena
GuadalcacínGuadalcacín FSF
Jerez de la Frontera
El EjidoEl Ejido Bayyana
 
Sporting GarrovillaExtremadura Sporting Garrovilla
La Garrovilla
HispaniaSD Hispania
Yecla
LojaDeportivo Loja
 
MartosMartos FS
 
MonachilMonachil 2013
 
RoldánEl Barranquillo Roldán STV "B"
Torrepacheco
TorcalAtlético Torcal
Antequera
TorreblancaTorreblanca Melilla
 

Grupo IV

AlcorcónAD Alcorcón FSF "B"
 
AlmagroAlmagro FSF
 
ChiloechesCD Chiloeches
 
ColmenarejoColmenarejo FS
 
Futsi BFutsi Atlético Navalcarnero "B"
 
InterSalaCD InterSala
Salamanca
LeganésLeganés FS "B"
 
MoraMora FSF-IMTO
 
RivasCD Rivas Futsal
Rivas Vaciamadrid
Salesianos PuertollanoSalesianos Puertollano
 
San FernandoCFS Femenino San Fernando
San Fernando de Henares
Soto del RealVP Soto del Real
 
TeldeportivoAD Teldeportivo
Telde
Uni SalamancaUniversidad de Salamanca
 
UnamiUnami CP
Segovia
VillacañasVillacañas FS
 

Clasificación (1)

GRUPO I
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 EA Viaxes Amarelle 16 14 2 0 99 19 44
2 EP O Fisgón Futsal 17 12 2 3 69 32 38
3 EP Valdetires Ferrol 16 10 4 2 69 33 34
4   UDC Txantrea KKE 17 8 6 3 41 29 30
5   Castro Bloques Cando 17 8 1 8 48 52 25
6   A Fervenza FSF 17 6 5 6 40 38 23
7   CDE Muslera GSW 17 7 2 8 37 68 23
8   Osasuna Lacturale Orvina 17 6 4 7 42 45 22
9   Ourense Envialia FSF "B" 16 4 3 9 37 47 15
10   Universidad de Valladolid 16 4 2 10 26 53 14
11   Rodiles FS 17 3 5 9 36 50 14
12   Promesas EDF Cocinas.com 16 4 1 11 29 63 13
13   Ribamontán al Mar 17 3 1 13 28 72 10
GRUPO II
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   AE Penya Esplugues "B" (2) 22 16 2 4 82 34 50
2 EA Las Palomas Intersala Promises 22 15 3 4 72 43 48
3 EP Clínica Blasco Joventut d'Elx 22 14 3 5 62 41 45
4 EP CN Caldes 22 12 5 5 57 40 41
5   Bisontes Castellón 22 10 10 2 57 41 40
6   FSF Castelldefels Assesoria Pear 22 11 4 7 64 52 37
7   CD La Concordia 22 10 6 6 59 41 36
8   FF Cervera-Segarra 22 10 3 9 84 67 33
9   FS Ripollet 22 9 6 7 59 61 33
10   Mecanoviga Eixample 22 7 5 10 61 57 26
11   AECS L'Hospitalet 22 7 4 11 54 59 25
12   CD Almassera Ruz FS 22 7 4 11 57 73 25
13   Futsal Aliança Mataró 22 7 3 12 63 77 24
14   FSF César Augusta 22 6 4 12 53 68 22
15   Restaurante La Torre Red Stars 22 3 2 17 40 76 11
16   CEF Hispanic Valencia Esports 22 0 0 22 19 113 0
GRUPO III
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 EA La Boca Te Lía Futsal Alcantarilla 22 18 1 3 119 42 55
2 EP Torreblanca Melilla 22 16 3 3 96 29 51
3 EP UD La Cruz Villanovense 22 15 3 4 74 39 48
4   Guadalcacín FSF 22 14 3 5 86 46 45
5   Deportivo Córdoba Cajasur 22 14 0 8 87 64 42
6   Atlético Torcal 21 13 2 6 70 48 41
7   Desguace París La Algaida 22 8 7 7 55 58 31
8   El Barranquillo Roldán STV "B" 22 7 8 7 49 50 29
9   Monachil 2013 22 8 4 10 73 88 28
10   El Ejido Bayyana 22 8 4 10 56 78 28
11 Martos FS 22 8 3 11 62 83 27
12 CD Camoens FSF 22 7 3 12 51 70 24
13   Deportivo Loja 22 4 3 15 44 92 15
14   SD Hispania 22 3 4 15 42 75 13
15   Extremadura Sporting Garrovilla 21 4 0 17 40 105 12
16   Cádiz FSF 22 2 4 16 51 88 10
GRUPO IV
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 EA AD Teldeportivo 22 15 3 4 80 35 48
2 EP Colmenarejo FS (3) 22 15 3 4 77 41 48
3   AD Alcorcón FSF "B" (2) 22 14 3 5 79 49 45
4 EP Almagro FSF 22 13 3 6 44 32 42
5   CFS Femenino San Fernando 22 11 7 4 59 42 40
6   CD Chiloeches 22 12 2 8 76 53 38
7   Leganés FS "B" 22 12 2 8 68 54 38
8   CD Rivas Futsal 22 10 6 6 53 42 36
9   Futsi Atlético Navalcarnero "B" 22 8 4 10 62 68 28
10   Villacañas FS 22 8 4 10 53 70 28
11   Mora FSF-IMTO 22 6 6 10 43 46 24
12   Unami CP 22 7 2 13 52 69 23
13   VP Soto del Real 22 5 5 12 48 61 20
14   Universidad de Salamanca 22 5 2 15 43 96 17
15   Salesianos Puertollano 22 4 3 15 28 65 15
16   CD Intersala 22 3 1 18 32 74 10

Eliminatorias

Por el ascenso

PRIMERA ELIMINATORIA (3)
      18-07-2020
Sede: La Coruña
O Fisgón Futsal - Valdetires Ferrol       1-3
Sede: Peñíscola
Clínica Blasco Joventut d'Elx - CN Caldes       1-2
Sede: Alcantarilla
Torreblanca Melilla - UD La Cruz Villanovense       4-1 (p)
SEGUNDA ELIMINATORIA
      25-07-2020
Sede: La Coruña
Viaxes Amarelle - Valdetires Ferrol       3-1
Sede: Zaragoza
Las Palomas Intersala Promises - CN Caldes       6-1
Sede: Alcantarilla
La Boca Te Lía Futsal Alcantarilla - Torreblanca Melilla       3-6
Sede: Las Palmas de Gran Canaria
AD Teldeportivo - Almagro FSF       2-1

Resumen (1)

Ascienden a Primera División
Viaxes Amarelle
Las Palomas Intersala Promises
Torreblanca Melilla
AD Teldeportivo
Descienden desde Primera División (1)
No hay descensos
Descienden a Primera Nacional (1)
No hay descensos
Ascienden desde Primera Nacional (4)
En espera

Notas

(1) A causa de la incidencia del COVID-19, la Junta Directiva y a la Comisión Delegada de la Real Federación Española de Fútbol tuvo en consideración la clasificación a la conclusión de la última jornada disputada para determinar que equipos disputarían las eliminatorias por el ascenso. No obstante algunos grupos habían disputado un número diferente de partidos, por este motivo, y de acuerdo con lo establecido en el Reglamento General se le aplicó el criterio del mejor coeficiente, es decir, dividir los puntos obtenidos entre los partidos disputados para determinar su posición final aunque no hubo variación en las plazas de ascenso. Las eliminatorias se jugarían en una única sede, por lo general en la localidad del primer clasificado del grupo y a partido único. También se determinó que no hubiera descensos.

(2) Al ser un filiales no pueden optar al ascenso.

(3) El Colmenarejo FS renuncia a participar en las eliminatorias de ascenso por no poder prepararse adecuadamente para ellas a causa del COVID-19. Por ello el AD Teldeportivo y el Almagro FSF pasan directamente a disputar la segunda eliminatoria.

(4) Incluidos los equipos invitados para suplir plazas.