División de Honor Plata 2022/23

Sistema de competición:

  • Primera fase:
    • 18 equipos divididos en dos grupos A y B de 9 donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • Se clasifican los 4 primeros de cada grupo para la lucha por el ascenso.
    • Se clasifican los 5 últimos de cada grupo para la lucha por la permanencia.
  • Segunda fase:
    • Dos grupos uno por el título y otro por el descenso, de 8 y 10 equipos respectivamente, donde juegan todos contra todos a dos vueltas con los de su grupo que no hayan coincidido en la anterior fase. No se conservan los puntos de la primera fase.
    • Los dos primeros del grupo por el ascenso suben a la Liga ASOBAL.
    • El tercer clasificado del grupo de ascenso juega una promoción con el equipo que ocupe el puesto 14 de la Liga ASOBAL.
    • Los 5 últimos clasificados del grupo por el descenso descienden directamente a Primera División Nacional.

Equipos

AlarcosBalonmano Alarcos Ciudad Real
 
AlcobendasBM Alcobendas
 
Barça BBarça Atlètic
Barcelona
BurgosUBU San Pablo Burgos
 
Caserío Ciudad RealHiros BM Caserío de Ciudad Real
 
Ciudad MálagaTrops Málaga
 
DolmenesConservas Alsur Antequera
 
EivissaTrasmapi UD Ibiza HC Eivissa
 
Madrid IkasaBalonmano Ikasa Boadilla
Boadilla del Monte
NavaViveros Herol BM Nava
Nava de la Asunción
NovásValinox Novás
El Rosal
Oviedo BaseUnión Financiera
Oviedo
Puerto SaguntoFertiberia Puerto Sagunto
 
Sant QuirzeHandbol Sant Quirze
San Quirce del Valles
Sporting AlicanteEON Horneo Alicante
 
Villa de ArandaTubos Aranda Villa de Aranda
Aranda del Duero
ZamoraBM Zamora Enamora
 
ZarautzAmenábar Zarautz ZKE
Zarauz

Primera Fase

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GA Viveros Herol BM Nava 16 14 1 1 521 411 29
2 GA Valinox Novás 16 13 1 2 453 407 27
3 GA UBU San Pablo Burgos 16 9 2 5 477 445 20
4 GA Tubos Aranda Villa de Aranda 16 8 2 6 451 415 18
5 GD BM Alcobendas 16 7 1 8 431 428 15
6 GD Unión Financiera 16 7 1 8 446 454 15
7 GD Amenábar Zarautz ZKE 16 5 1 10 445 479 11
8 GD BM Zamora Enamora 16 4 0 12 421 507 8
9 GD Balonmano Ikasa Boadilla 16 0 1 15 389 488 1
GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 GA Fertiberia Puerto Sagunto 16 12 3 1 469 419 27
2 GA Barça Atlètic 16 10 2 4 522 470 22
3 GA Trops Málaga 16 8 2 6 413 388 18
4 GA Hiros BM Caserío de Ciudad Real 16 7 3 6 444 452 17
5 GD Trasmapi UD Ibiza HC Eivissa 16 8 1 7 423 417 17
6 GD EON Horneo Alicante 16 8 1 7 453 442 17
7 GD Conservas Alsur Antequera 16 7 2 7 443 407 16
8 GD Balonmano Alarcos Ciudad Real 16 4 1 11 411 469 9
9 GD Handbol Sant Quirze 16 0 1 15 401 515 1

Segunda Fase

GRUPO POR EL ASCENSO - CRITERIO OLÍMPICO
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 Fertiberia Puerto Sagunto 14 11 2 1 417 369 24
2 Viveros Herol BM Nava 14 10 1 3 426 390 21
3 EP Trops Málaga 14 7 2 5 381 371 16
4   Barça Atlètic 14 7 1 6 463 458 15
5   Valinox Novás 14 7 0 7 360 390 14
6   Hiros BM Caserío de Ciudad Real 14 4 2 8 390 418 10
7   Tubos Aranda Villa de Aranda 14 2 3 9 399 418 7
8   UBU San Pablo Burgos 14 2 1 11 413 445 5
GRUPO POR EL DESCENSO - CRITERIO OLÍMPICO
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   Conservas Alsur Antequera 18 12 2 4 517 439 26
2   Unión Financiera 18 12 2 4 503 479 26
3   BM Alcobendas 18 11 2 5 534 486 24
4   Trasmapi UD Ibiza HC Eivissa 18 11 2 5 481 4522 24
5   EON Horneo Alicante 18 9 3 6 515 487 21
6 BM Zamora Enamora 18 9 2 7 498 526 20
7 Balonmano Alarcos Ciudad Real 18 7 3 8 506 518 17
8 Amenábar Zarautz ZKE 18 5 2 11 508 531 12
9 Balonmano Ikasa Boadilla 18 2 3 13 437 510 7
10 Handbol Sant Quirze 18 1 1 16 479 550 3

Eliminatorias

De promoción

      07-06-2023 11-06-2023
Trops Málaga - Frigoríficos del Morrazo     20-24 26-32

Resumen

Ascienden a la Liga ASOBAL
Fertiberia Puerto Sagunto
Viveros Herol BM Nava
Descienden a Primera División Nacional
Balonmano Alarcos Ciudad Real
Amenábar Zarautz ZKE
Balonmano Ikasa Boadilla
Handbol Sant Quirze
Descienden desde la Liga ASOBAL
Civitas BM Guadalajara
Club Cisne BM
Repescados (1)
BM Zamora Enamora
Ascienden desde Primera División Nacional (1)
Fundación Agustinos Alicante
Mitoura Handbol Mallorca

Notas

(1) El BM Zamora Enamora recupera su plaza por la renuncia del KH-7 BM Granollers "B" que había conseguido el ascenso.