División de Honor Plata 2016/17

Sistema de competición:

  • Liga de 16 equipos en un único grupo donde juegan todos contra todos a dos vueltas.
  • El primero sube a la Liga ASOBAL.
  • Los clasificados entre los puestos 2º y 5º juegan eliminatorias a un único partido en una final a 4 en una sede fija. El campeón sube a la Liga Asobal.
  • Los tres últimos descienden a Primera División Nacional.

Equipos

AlarcosAlarcos Ciudad Real
 
AlcobendasSecin Group Alcobendas
 
ARSZumosol ARS Palma del Río
 
Barça BFC Barcelona Lassa "B"
 
BCMBCM
Madrid
BordilsHandbol Bordils
 
CisneCisne Colegio Los Sauces
Pontevedra
CórdobaCajasur Córdoba
 
CovadongaRGC Covadonga
Gijón
Gijón JovellanosJuanfersa Gijón
 
NavaViveros Herol Nava
Nava de la Asunción
TeucroSD Teucro
Vigo
TolosaTolosa CF Eskubaloia
 
TorrebalonmanoCB Torrelavega
 
ZamoraMMT Seguros Zamora
 
ZarautzAmenábar ZKE
Zarauz

Clasificación

    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 SD Teucro 30 23 4 3 867 772 50
2 EA Zumosol ARS Palma del Río 30 21 1 8 810 710 43
3   FC Barcelona Lassa "B" (1) 30 20 3 7 912 819 43
4 EA MMT Seguros Zamora 30 20 2 8 767 689 42
5 EA CB Torrelavega 30 18 2 10 797 746 38
6 EA Secin Group Alcobendas 30 15 6 9 842 797 36
7   RGC Covadonga 30 16 2 12 796 769 34
8   Alarcos Ciudad Real 30 15 2 13 798 802 32
9   Cisne Colegio Los Sauces 30 14 2 14 832 826 30
10   Handbol Bordils 30 11 3 16 739 786 25
11 BCM 30 10 5 15 750 736 25
12   Amenábar ZKE 30 11 3 16 705 751 25
13   Viveros Herol Nava 30 12 1 17 782 821 25
14 Cajasur Córdoba 30 9 1 20 755 806 19
15 Tolosa CF Eskubaloia 30 3 1 26 742 870 7
16 Gijón Jovellanos 30 2 2 26 679 846 6

Eliminatorias

Por el ascenso / Final a 4 / sede: Palma del Río

PRIMERA ELIMINATORIA
        27-05-2017
Zumosol ARS Palma del Río - Secin Group Alcobendas         29-24
MMT Seguros Zaragoza - CB Torrelavega         28-25
ELIMINATORIA DE CONSOLACIÓN
        28-05-2017
Secin Group Alcobendas - CB Torrelavega         32-31
SEGUNDA ELIMINATORIA
        28-05-2017
Zumosol ARS Palma del Río - MMT SEGUROS ZAMORA         17-18

Resumen

Ascienden a la Liga ASOBAL
SD Teucro
MMT Seguros Zamora
Descienden a Primera División Nacional
Cajasur Córdoba
Tolosa CF Eskubaloia
Gijón Jovellanos
Descienden desde la Liga ASOBAL
Villa de Aranda
DS Auto Gomas Sinfín
Ascienden desde Primera División Nacional
Agustinos Alicante
CB Los Dólmenes
KH-7 Granollers "B"

Notas

(1) Al ser un filial, el FC Barcelona "B" no puede optar al ascenso.