;

LNFS - Segunda División 2022/23

Sistema de competición:

  • Liga de 16 equipos en un único grupo donde juegan todos contra todos a dos vueltas.
  • El primero sube directamente a Primera División.
  • Los clasificados entre los puestos 2º y 5º disputan dos eliminatorias al mejor de 3 partidos, jugando los 2º y 3º encuentros en casa del mejor clasificado en la liga regular. El ganador de la segunda eliminatoria asciende a Primera División.
  • Los tres últimos clasificados descienden directamente a Segunda División "B".

Equipos

Africa CeutíUnión África Ceutí
Ceuta
AlziraFamily Cash Alzira FS
Alcira
Barcelona BBarça Atlètic
Barcelona
BenaventeCaja Rural Atlético Benavente
 
Betis BReal Betis Futsal "B"
Sevilla
BisontesPlayas de Castellón
Castellón de la Plana
BurelaPescados Rubén Burela FS
 
Colo ColoFull Energía Zaragoza
 
EjidoInagroup CD El Ejido Futsal
 
GáldarGran Canaria FS
Las Palmas de G.C.
LeganésCD Leganés FS
 
ParruloO Parrulo Ferrol
 
PeñíscolaServigroup Peñíscola FS
 
Sala 5Sala 5 Martorell
 
Sala 10Fútbol Emotion Zaragoza
 
El ValleCDE El Valle
Madrid

Clasificación

    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 Servigroup Peñíscola FS 30 27 2 1 154 59 83
2 EA Pescados Rubén Burela FS 30 21 5 4 129 71 68
3 EA O Parrulo Ferrol 30 18 6 6 128 93 60
4 EA Family Cash Alzira FS 30 17 5 8 96 78 56
5 EA Fútbol Emotion Zaragoza 30 16 7 7 118 72 55
6   Unión África Ceutí 30 17 1 12 125 101 52
7   Inagroup CD El Ejido Futsal 30 13 5 9 92 75 47
8   Real Betis Futsal "B" 30 12 5 13 93 106 41
9   Full Energía Zaragoza 30 12 3 15 116 113 39
10   Barça Atlètic 30 11 5 14 116 99 38
11   CD Leganés FS 30 9 10 11 82 93 37
12   Playas de Castellón 30 10 5 15 69 91 35
13   Sala 5 Martorell 30 7 4 19 96 141 25
14 CDE El Valle 30 5 3 22 80 145 18
15 Caja Rural Atlético Benavente 30 4 4 22 82 163 16
16 Gran Canaria FS 30 4 1 25 81 157 13

Eliminatorias

Por el ascenso

PRIMERA ELIMINATORIA
    20-05-2023 26-05-2022 30-05-2023
O Parrulo Ferrol - Family Cash Alzira FS     5-8 4-4 (4-3 pp) 0-1
Pescados Rubén Burela FS - Fútbol Emotion Zaragoza     4-4 (3-1 pp) 1-4 5-2
SEGUNDA ELIMINATORIA
    03-06-2023 10-06-2023 14-06-2023
Pescados Rubén Burela FS - Family Cash Alzira FS     2-2 (3-5 pp) 0-1  

Resumen

Ascienden a Primera División
Servigroup Peñíscola FS
Family Cash Alzira FS
Descienden a Segunda División "B"
CDE El Valle
Caja Rural Atlético Benavente
Gran Canaria FS
Descienden desde Primera División
BeSoccer CD UMA Antequera
Levante UD FS
Ascienden desde Segunda División "B"
Atlético Mengíbar FS
Ibiza Gasifred
Melistar Futsal

Notas

(pp) Resultado después de prórroga y penaltis.