Sistema de competición:
- Primera fase:
- Dos grupos de 15 equipos, donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
- Segunda fase:
- Los primeros de cada grupo juegan una eliminatoria entre ellos, ascendiendo el ganador a División de Honor.
- Los clasificados del 2º al 4º juegan una eliminatoria entre ellos, los tres ganadores se unen al perdedor de la eliminatoria de campeones para jugar otras dos rondas, ascendiendo el ganador de la última de ellas. Todas las eliminatorias se juegan al mejor de tres partidos jugando los segundos y terceros partidos en casa del mejor clasificado en la liga regular.
Equipos
Grupo Norte
BP Andorra
Andorra la Vieja
Andorra la Vieja
Avilés Oquendo
Extremadura Delta Badajoz
CD Burela
Camping El Escorial
Extremadura Cáceres 2016
Gijón El Llano
Colegios Arenas Gáldar
Illescas FS
Lanzarote Tías Yaiza
FS La Muela
OPDE Ribera Navarra
Tudela
Tudela
Obras y Estructuras RAM
León
León
Grupo de Empresas Talavera
Talavera de la Reina
Talavera de la Reina
Valverde del Majano
Grupo Sur
Unión África Ceutí
Ceuta
Ceuta
Albacete 2010
ElPozo Ciudad de Murcia
Aljucer
Aljucer
Bujalance Calderería Manzano
Caravaca de la Cruz 2010 Postres Reina
Space Gasifred Ciutat d'Eivissa
Ibiza
Ibiza
Jumilla Montesinos
Fisiomedia Manacor
Melilla FS
FS Nazareno
Dos Hermanas
Dos Hermanas
Playas de Salou
Puertollano Restaurante Dacho
Ribera Alta Tobarra
UMA Antequera
UPV Maristas Valencia
Clasificación
Primera Fase
EQUIPOS | J | G | E | P | F | C | PTS. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EA | Grupo de Empresas Talavera | 28 | 19 | 2 | 7 | 110 | 75 | 59 |
2 | EP | CD Burela | 28 | 17 | 6 | 5 | 109 | 73 | 57 |
3 | EP | Gijón El Llano | 28 | 16 | 3 | 9 | 121 | 101 | 51 |
4 | EP | BP Andorra | 28 | 14 | 7 | 7 | 98 | 73 | 49 |
5 | Colegios Arenas Gáldar | 28 | 14 | 6 | 8 | 108 | 90 | 48 | |
6 | Obras y Estructuras RAM | 28 | 12 | 4 | 12 | 105 | 97 | 40 | |
7 | Illescas FS | 28 | 11 | 6 | 11 | 102 | 104 | 39 | |
8 | Extremadura Delta Badajoz | 28 | 9 | 8 | 11 | 136 | 124 | 35 | |
9 | Lanzarote Tías Yaiza | 28 | 10 | 5 | 13 | 96 | 108 | 35 | |
10 | Extremadura Cáceres 2016 | 28 | 10 | 4 | 14 | 95 | 118 | 34 | |
11 | FS La Muela | 28 | 9 | 4 | 15 | 107 | 132 | 31 | |
12 | Camping El Escorial | 28 | 8 | 6 | 14 | 104 | 113 | 30 | |
13 | OPDE Ribera Navarra | 28 | 8 | 6 | 14 | 84 | 95 | 30 | |
14 | Avilés Oquendo | 28 | 8 | 5 | 15 | 66 | 102 | 29 | |
15 | Valverde del Majano | 28 | 8 | 2 | 18 | 95 | 131 | 26 |
EQUIPOS | J | G | E | P | F | C | PTS. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EA | Fisiomedia Manacor | 28 | 25 | 2 | 1 | 160 | 66 | 77 |
2 | EP | Puertollano Restaurante Dacho (1) | 28 | 20 | 4 | 4 | 127 | 64 | 64 |
3 | EP | UPV Maristas Valencia (1) | 28 | 15 | 8 | 5 | 127 | 77 | 53 |
4 | EP | Space Gasifred Ciutat d'Eivissa | 28 | 13 | 6 | 9 | 115 | 98 | 45 |
5 | UMA Antequera | 28 | 14 | 3 | 11 | 106 | 105 | 45 | |
6 | Jumilla Montesinos | 28 | 12 | 6 | 10 | 103 | 102 | 42 | |
7 | Melilla FS | 28 | 11 | 6 | 11 | 94 | 100 | 39 | |
8 | ElPozo Ciudad de Murcia | 28 | 11 | 5 | 12 | 85 | 86 | 38 | |
9 | Unión África Ceutí | 28 | 9 | 7 | 12 | 86 | 94 | 34 | |
10 | Caravaca Cruz 2010 Postres Reina | 28 | 9 | 6 | 13 | 117 | 120 | 33 | |
11 | Bujalance Calderería Manzano | 28 | 10 | 3 | 15 | 88 | 101 | 33 | |
12 | Albacete 2010 | 28 | 9 | 3 | 16 | 70 | 112 | 30 | |
13 | Ribera Alta Tobarra | 28 | 9 | 2 | 17 | 77 | 117 | 29 | |
14 | Playas de Salou | 28 | 7 | 4 | 17 | 99 | 135 | 25 | |
15 | FS Nazareno | 28 | 2 | 1 | 25 | 68 | 145 | 7 |
Eliminatorias
Por el ascenso
07-05-2010 | 14-05-2010 | 15-05-2010 | |||
---|---|---|---|---|---|
Grupo de Empresas Talavera - Fisiomedia Manacor | 0-0 (pp 5-4) | 2-4 | 1-1 (pp 4-1) |
08-05-2010 | 14-05-2010 | 16-05-2010 | |||
---|---|---|---|---|---|
Space Gasifred Ciutat d'Eivissa - CD Burela | 4-5 | 2-3 › | |||
UPV Maristas Valencia - Gijón El LLano | 5-3 | 1-2 | 6-0 | ||
BP Andorra - Puertollano Restaurante Dacho | 2-4 | 0-3 |
22-05-2010 | 28-05-2010 | 29-05-2010 | |||
---|---|---|---|---|---|
CD Burela - Puertollano Restaurante Dacho | 5-2 | 4-6 | 0-3 › | ||
UPV Maristas Valencia - Fisiomedia Manacor | 6-2 | 2-4 | 2-3 |
05-06-2010 | 11-06-2010 | 12-06-2010 | |||
---|---|---|---|---|---|
Puertollano Restaurante Dacho - Fisiomedia Manacor | 5-2 | 4-6 | 0-3 |
Resumen
- Ascienden a División de Honor
- Grupo de Empresas Talavera
- Fisiomedia Manacor
- Descienden a Primera División Nacional "A"
- Avilés Oquendo
- Valverde del Majano
- Playas de Salou
- FS Nazareno
- Descienden desde División de Honor
- Arcebansa Chint Zamora
- Punctum Millenium Pinto (2)
- Ascienden desde Primera División Nacional "A" (3)
- Azulejos y Pavimentos Brihuega
- FC Barcelona "B"
- Jaén Paraíso Interior
- Renuncias (4)
- Gijón El Llano
- Obras y Estructuras RAM
- Illescas
- Extremadura Delta Badajoz
- La Muela
- Camping El Escorial
- Jumilla Montesinos
- Caravaca de la Cruz 2010 Postres Reina
- Bujalance Calderería Manzano
Notas
(›) Partido jugado un día despues de la fecha indicada.
(pp) Victoria del equipo ganador por penaltis.
(1) El Puertollano Restaurante Dacho y el UPV Maristas Valencia tienen 3 puntos menos por sanción al acordar no jugar un partido entre ellos al que no pudieron asistir los árbitros designados a pesar de que se habían designado sustitutos. Además ambos equipos aparecen con ese partido dado como perdido.
(2) Para la temporada siguiente el Punctum Millenium Pinto renunció a jugar en Plata y acabó desapareciendo.
(3) También ascendieron CDF Zierbana FS, Pinseque FS y Puerto de la Cruz pero acabaron renunciando.
(4) No se invitan a equipos para cubrir plazas con lo que para la temporada siguiente se forma un sólo grupo de 19 equipos.