Sistema de competición:
- Primera fase:
- Tres grupos, dos de 16 y uno de 15 equipos, donde juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
- Los dos primeros clasificados de cada grupo más los dos mejores terceros juegan para conseguir una plaza de ascenso directo.
- Los clasificados a partir del puesto 14º inclusive, junto con el peor de los 13º, descienden directamente a Primera División Nacional "A".
- Eliminatorias:
- Se juegan dos eliminatorias al mejor de 3 partidos, disputándose los 2º y 3º partidos en casa de los mejores clasificados en la primera fase. Los ganadores de la segunda eliminatoria ascienden directamente a División de Honor.
Equipos
Grupo A
Bargas Guipuzcoana
Atlético Boadilla
Boadilla del Monte
Boadilla del Monte
Carrizos FS
Carrizal de Ingenio
Carrizal de Ingenio
Racing Ceuta
UMA Vélez
Vélez-Málaga
Vélez-Málaga
Gestesa Guadalajara
Ono San Fernando
Real Jaén
Leganés FS
Melilla FS
Olías del Rey
Playas de Málaga
Rayo Lorea II
Fuenlabrada
Fuenlabrada
Levitt Las Rozas
Sobrado FS
Fuenlabrada
Fuenlabrada
Virgili Granada 74
Grupo B
Albacete FS
Alfa 5
Barcelona
Barcelona
UCAM Ciudad de Murcia
Aljucer
Aljucer
FC Andorra
Andorra la Vieja
Andorra la Vieja
Povet.com Benicarló
Frigoríficos Ros Blanes
Panasonic Caspe
Plasbel Alcantarilla
Disoft Maspalomas Costa Canaria
Las Palmas de G.C.
Las Palmas de G.C.
Epic Casino
Tarrasa
Tarrasa
Airtel Nintendo 64 Gavá
Ibi FS
Incarlopsa FS
Tarancón
Tarancón
AE Manacor
MoviLine Maxón
Montcada y Reixach
Montcada y Reixach
Penta Trans Premiá
Premiá de Dalt
Premiá de Dalt
Grupo C
FS Boandanza
Fene
Fene
Bilbo Antenavisión
Bilbao
Bilbao
Recupal Burlada
Castro Urdiales
A Mariña FS
Viveiro
Viveiro
Colegios Arenas Gáldar
Pacharán Olatz Ibarra
Autos Lobelle
Santiago de C.
Santiago de C.
Mármoles Aldeiturriaga
León
León
Playas de Maspalomas
Candesa Camargo
Muriedas
Muriedas
Sestao FS
GD Tepor
Peñacastillo
Peñacastillo
Redcom Airtel Vigo
Perfiles Sintal
Estella
Estella
Clasificación
Primera Fase
EQUIPOS | J | G | E | P | F | C | PTS. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EA | Atlético Boadilla | 30 | 23 | 2 | 5 | 153 | 93 | 71 |
2 | EA | Levitt Las Rozas | 30 | 20 | 4 | 6 | 166 | 105 | 64 |
3 | EA | Real Jaén | 30 | 20 | 2 | 8 | 167 | 119 | 62 |
4 | EA | Gestesa Guadalajara | 30 | 20 | 2 | 8 | 164 | 97 | 62 |
5 | Leganés FS | 30 | 15 | 7 | 8 | 145 | 112 | 52 | |
6 | Melilla FS | 30 | 15 | 6 | 9 | 143 | 121 | 51 | |
7 | Olías del Rey | 30 | 14 | 5 | 11 | 109 | 113 | 47 | |
8 | Virgili Granada 74 | 30 | 13 | 7 | 10 | 124 | 130 | 46 | |
9 | UMA Vélez (1) | 30 | 12 | 5 | 13 | 104 | 113 | 41 | |
10 | R | Ono San Fernando (7) | 30 | 11 | 6 | 13 | 122 | 136 | 39 |
11 | Racing Ceuta | 30 | 11 | 4 | 15 | 135 | 119 | 37 | |
12 | Bargas Guipuzcoana | 30 | 11 | 2 | 17 | 116 | 132 | 35 | |
13 | Playas de Málaga (1) | 30 | 8 | 3 | 19 | 95 | 128 | 27 | |
14 | Sobrado FS (2) | 30 | 7 | 3 | 20 | 96 | 144 | 23 | |
15 | Carrizos FS | 30 | 5 | 1 | 24 | 98 | 188 | 16 | |
16 | Rayo Lorea II | 30 | 5 | 1 | 24 | 85 | 175 | 16 |
EQUIPOS | J | G | E | P | F | C | PTS. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EA | FC Andorra | 30 | 24 | 1 | 5 | 161 | 85 | 73 |
2 | EA | Movistar Maxon | 30 | 23 | 3 | 4 | 181 | 95 | 72 |
3 | EA | AE Manacor | 30 | 20 | 3 | 7 | 142 | 100 | 63 |
4 | EA | Albacete FS | 30 | 18 | 5 | 7 | 138 | 98 | 59 |
5 | Povet.com Benicarló | 30 | 18 | 3 | 9 | 157 | 109 | 57 | |
6 | Disoft Maspalomas Costa Canaria | 30 | 15 | 7 | 8 | 130 | 103 | 52 | |
7 | Ibi FS | 30 | 17 | 1 | 12 | 160 | 150 | 52 | |
8 | UCAM Ciudad de Murcia | 30 | 13 | 4 | 13 | 149 | 129 | 43 | |
9 | Plasbel Alcantarilla | 30 | 13 | 3 | 14 | 121 | 123 | 42 | |
10 | Epic Casino | 30 | 10 | 4 | 16 | 94 | 126 | 34 | |
11 | Incarlopsa FS | 30 | 10 | 3 | 17 | 146 | 184 | 33 | |
12 | Airtel Nintendo 64 Gavá | 30 | 8 | 6 | 16 | 123 | 157 | 30 | |
13 | Penta Trans Premiá | 30 | 8 | 2 | 20 | 113 | 198 | 26 | |
14 | Panasonic Caspe | 30 | 8 | 1 | 21 | 128 | 172 | 25 | |
15 | Alfa 5 | 30 | 6 | 1 | 23 | 105 | 163 | 19 | |
16 | Frigoríficos Ros Blanes | 30 | 4 | 3 | 23 | 87 | 146 | 15 |
EQUIPOS | J | G | E | P | F | C | PTS. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EA | Castro Urdiales | 28 | 22 | 4 | 2 | 163 | 82 | 70 |
2 | EA | Colegios Arenas Gáldar | 28 | 16 | 3 | 9 | 167 | 117 | 51 |
3 | Redcom Airtel Vigo | 28 | 15 | 5 | 8 | 124 | 122 | 50 | |
4 | A Mariña FS | 28 | 16 | 2 | 10 | 155 | 137 | 50 | |
5 | Recupal Burlada | 28 | 14 | 4 | 10 | 128 | 115 | 46 | |
6 | Playas de Maspalomas | 28 | 14 | 4 | 10 | 130 | 119 | 46 | |
7 | Autos Lobelle | 28 | 13 | 3 | 12 | 93 | 98 | 42 | |
8 | FS Boandanza | 28 | 11 | 6 | 11 | 110 | 105 | 39 | |
9 | Bilbo Antenavisión | 28 | 11 | 5 | 12 | 83 | 89 | 38 | |
10 | Mármoles Aldeiturriaga | 28 | 10 | 8 | 10 | 109 | 107 | 38 | |
11 | Pacharán Olatz Ibarra | 28 | 11 | 5 | 12 | 118 | 126 | 38 | |
12 | Perfiles Sintal | 28 | 11 | 4 | 13 | 131 | 121 | 37 | |
13 | Candesa Camargo | 28 | 10 | 6 | 12 | 88 | 93 | 36 | |
14 | GD Tepor | 28 | 5 | 3 | 20 | 89 | 141 | 18 | |
15 | Sestao FS | 28 | 0 | 0 | 28 | 67 | 183 | 0 |
Eliminatorias
Por el ascenso
19-05-2001 | 26-05-2001 | 27-05-2001 | |||
---|---|---|---|---|---|
AE Manacor - Atlético Boadilla | 4-3 | 1-6 | 2-7 | ||
Real Jaén - Castro Urdiales | 4-5 | 2-4 | |||
Colegios Arenas Gáldar - FC Andorra | 4-7 | 2-9 | |||
Levitt Las Rozas - Movistar Maxon | 3-2 (p)(go) | 6-6 (pp 3-2) |
02-06-2001 | 09-06-2001 | 10-06-2001 | |||
---|---|---|---|---|---|
Atlético Boadilla - Castro Urdiales | 3-3 (pp 2-3) | 4-2 | 7-6 | ||
Levitt Las Rozas - FC Andorra | 3-2 | 2-7 | 3-5 |
Resumen
- Ascienden a División de Honor
- Atlético Boadilla
- FC Andorra
- Descienden a Primera División Nacional "A"
- Sobrado FS
- Carrizos FS
- Rayo Lorea II
- Penta Trans Premiá
- Panasonic Caspe
- Alfa 5
- Frigoríficos Ros Blanes
- GD Tepor
- Sestao FS
- Descienden desde División de Honor
- Foticos Zaragoza
- Café Candelas Lugo
- Caja San Fernando Jerez
- Dulma Astorga (3)
- Ascienden desde Primera División Nacional "A"
- Estreliña Verín
- Burgos FS
- Frutas Gil (4)
- Sicoris Club
- Finques Olesa
- Pérez Casquet Almuñécar
- Adecor (5)
- Tenerife FS
- Industrias Fernández Gancedo (6)
- Invitaciones
- Obras y Estructuras RAM (3)
- Nazaret FS (7)
Notas
(p) Partido con prórroga.
(pp) Victoria del equipo ganador por penaltis.
(go) Victoria del equipo ganador con gol de oro.
(1) Al finalizar la temporada, el UMA Vélez y el Playas de Málaga se fusionan, participando a partir de entonces como Universidad de Málaga.
(2) El Sobrado FStiene un punto menos por sanción.
(3) El Dulma Astorga acaba desapareciendo al final de la temporada y cede su plaza al Obras y Estructuras RAM.
(4) Para la temporada siguiente cambia su denominación a Ocaña Puertas Uniarte.
(5) Para la temporada siguiente cambia su denominación a Estilo Textil.
(6) Ocupa la plaza de asceso conseguida por el Cuéllar FS que acabó renunciando.
(7) El Ono San Fernando renuncia y cede su plaza al Nazaret FS de Jerez de la Frontera.