Primera División 1990/91

Sistema de competición:

  • Liga de 16 equipos en un único grupo donde juegan todos contra todos a dos vueltas.
  • En la segunda fase de la competición se forman los siguientes grupos:
    • Grupo A-1, conformado por los clasificados en los puestos 1º, 4º, 5º y 8º.
    • Grupo A-2, conformado por los clasificados en los puestos 2º, 3º, 6º y 7º.
    • Grupo B-1, conformado por los clasificados en los puestos 9º, 12º, 13º y 16º.
    • Grupo B-2, conformado por los clasificados en los puestos 10º, 11º, 14º y 15º.
  • Los 3 primeros de los grupos A-1 y A-2; más los campeones de los grupos B-1 y B-2 juegan dos rondas de eliminatorias por el ascenso. La primera ronda es al mejor de 3 partidos (primeros y terceros encuentros se juegan en casa del mejor clasificado en la fase anterior) y la segunda al mejor de 5 (primeros, terceros y quintos encuentros se juegan en casa del mejor clasificado en la fase anterior). Los dos ganadores suben a la Liga ACB.
  • Los últimos de los grupos A-1 y A-2 junto con los 2º clasificados de los grupos B-1 y B-2 juegan un eliminatoria intermedia al mejor de 3 partidos (primeros y terceros encuentros se juegan en casa del mejor clasificado en la fase anterior). Los campeones mantienen la categoría, mientras que los perdedores tienen que jugar otra eliminatoria más para decidir quien baja.
  • Los 2 últimos clasificados de los grupos A-1 y A-2 juegan un eliminatoria al mejor de 3 partidos. Los perdedores bajan a Segunda División y los ganadores tienen que jugar una eliminatoria más contra los perdedores de la intermedia al mejor de 5 partidos (primeros, terceros y quintos encuentros se juegan en casa del mejor clasificado en la fase anterior). Los ganadores mantienen la categoría.

Equipos

AndorraBC Andorra
Andorra la Vieja
AskatuakLoyola Easo
San Sebastián
AzuquecaCB Azuqueca
Azuqueca de Henares
BadajozCaja Badajoz
 
CajamadridCD Cajamadrid
Alcalá de Henares
CartagenaCAB Cartagena
 
Gran CanariaGran Canaria
Las Palmas de G.C.
GijónLagisa Gijón
 
GuadalajaraCB Guadalajara
 
HospitaletCirsa Hospitalet
Hospitalet de LL.
Huelva 76ElMonte Huelva
 
LliriaCB Lliria
Liria
LojaDigsa Loja
 
Patronato MallorcaProhaci Mallorca
Palma de Mallorca
Santa ColomaCB Santa Coloma
Santa Coloma de G.
Tenerife AmigosTenerife AB
S.C. de Tenerife

Clasificación

Primera fase

    EQUIPOS J G P F C PTS.
1 A1 Gran Canaria 30 22 8 2295 2101 52
2 A2 CB Lliria 30 18 12 2311 2294 48
3 A2 Prohaci Mallorca 30 18 12 2501 2391 48
4 A1 CB Guadalajara 30 18 12 2314 2226 48
5 A1 CD Cajamadrid 30 18 12 2326 2244 48
6 A2 BC Andorra 30 18 12 2604 2461 48
7 A2 Loyola Easo 30 17 13 2392 2331 47
8 A1 ElMonte Huelva 30 15 15 2453 2471 45
9 B1 Caja Badajoz 30 15 15 2433 2374 45
10 B2 Lagisa Gijón 30 15 15 2372 2383 45
11 B2 Santa Coloma 30 12 18 2272 2301 42
12 B1 CAB Cartagena 30 11 19 2272 2413 41
13 B1 Tenerife AB 30 11 19 2443 2580 41
14 B2 Cirsa Hospitalet 30 11 19 2357 2497 41
15 B2 Digsa Loja 30 11 19 2315 2499 41
16 B1 CB Azuqueca 30 10 20 2307 2401 40

Segunda fase

GRUPO A-1
    EQUIPOS J G P F C PTS.
1 EA CD Cajamadrid 6 4 2 463 446 10
2 EA Gran Canaria 6 4 2 489 439 10
3 EA ElMonte Huelva 6 4 2 467 469 10
4 EI CB Guadalajara 6 0 6 454 478 6
GRUPO A-2
    EQUIPOS J G P F C PTS.
1 EA Prohaci Mallorca 6 5 1 527 492 11
2 EA BC Andorra 6 3 3 487 476 9
3 EA CB Lliria 6 2 4 478 486 8
4 EI Loyola Easo 6 2 4 452 490 8
GRUPO B-1
    EQUIPOS J G P F C PTS.
1 EA Caja Badajoz 6 4 2 479 451 10
2 EI Tenerife AB 6 4 2 546 476 10
3 EP CAB Cartagena 6 3 3 505 469 9
4 EP CB Azuqueca 6 1 5 483 529 7
GRUPO B-2
    EQUIPOS J G P F C PTS.
1 EA Lagisa Gijón 6 4 2 433 437 10
2 EI Cirsa Hospitalet 6 4 2 461 443 10
3 EP Digsa Loja 6 2 4 484 481 8
4 EP Santa Coloma 6 2 4 434 460 8

Eliminatorias

Por el ascenso

PRIMERA ELIMINATORIA
    27-04-1991 04-05-1991 08-05-1991
Gran Canaria - Lagisa Gijón     63-53 > 65-69 85-74
BC Andorra - ElMonte Huelva     87-66 84-74  
CB Lliria - CD Cajamadrid     69-66 72-81 97-85
Prohaci Mallorca - Caja Badajoz     d-v > 106-99 103-86
SEGUNDA ELIMINATORIA
11-05-1991 18-05-1991 25-05-1991 30-05-1991 01-06-1991
GRAN CANARIA - BC Andorra 81-62 87-87 > v-d    
CB LLIRIA - Prohaci Mallorca 84-71 89-86 92-84    

Por la permanencia

ELIMINATORIA INTERMEDIA
    27-04-1991 04-05-1991 08-05-1991
CB GUADALAJARA - Cirsa Hospitalet     76-71 82-89 82-72
LOYOLA EASO - Tenerife AB     87-80 97-79 >  
PRIMERA ELIMINATORIA
    27-04-1991 04-05-1991 08-05-1991
Santa Coloma - CAB Cartagena     77-70 69-75 73-78
Digsa Loja - CB Azuqueca     78-76 78-69  
SEGUNDA ELIMINATORIA
11-05-1991 18-05-1991 25-05-1991 30-05-1991 01-06-1991
CIRSA HOSPITALET - Digsa Loja 103-89 70-71 84-78 81-87 95-83
CAB CARTAGENA - Tenerife AB 86-68 75-89 86-74 68-75 85-72

Resumen

Ascienden a la Liga ACB
Gran Canaria
CB Lliria
Descienden a 2ª División
Tenerife AB
Digsa Loja
CB Azuqueca
Renuncias
CD Cajamadrid cede sus derechos al Juventud Alcalá
CAB Cartagena
Descienden desde la Liga ACB
Caja Bilbao
Caja Canarias
Ascienden desde 2ª División (1)
Basketmar La Coruña
Invitaciones
Santa Coloma, repescado por la renuncia del CAB Cartagena
CB Cáceres
Unicaja Melilla
CAB Obradoiro, por haber sido excluido el año pasado por la federación

Notas

> Partido disputado un día después de la fecha.

(1) Los demás ascendidos fueron Loyola Muebles Martín, CB Calella y Aguas de Mondáriz-Vigo, pero todos ellos rechazaron el ascenso.