"

Primera RFEF Futsal Femenino 2022/23

Sistema de competición:

  • Liga de 16 equipos en un único grupo donde juegan todos contra todos a dos vueltas.
  • Los cuatro primeros clasificados disputan las eliminatorias por el título jugándose semifinales y final. Se juegan a ida y vuelta 1º contra 4º y 2º contra 3º disputándose los partidos de vuelta en el campo del mejor clasificado en liga regular.
  • Los tres útlimos clasificados descienden a Segunda RFEF Futsal Femenino.

Equipos

AlcantarillaLa Boca Te Lía Futsal Alcantarilla
 
AlcorcónArriva AD Alcorcón FSF
 
BurelaPescados Rubén Burela FS
 
FutsiAtlético Navalcarnero
 
Joventut ElxClínica Blasco Joventut d'Elx
Elche
LeganésCD Leganés FS
 
MarínMarín Futsal
 
MóstolesFSF Móstoles
 
Ourense CFOurense CF Envialia
Orense
PoioPoio Pescamar FS
Poyo
MajadahondaRayo Majadahonda Afar 4
 
RoldánSTV Roldán FSF
Torrepacheco
Sala ZaragozaSala Zaragoza
 
TeldeportivoGran Canaria Teldeportivo
Telde
TorreblancaMSC Torreblanca FS
Melilla
Viaxes AmarelleViaxes Amarelle
Santa Comba

Clasificación

    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 ET Atlético Navalcarnero 30 25 2 3 156 43 77
2 ET Poio Pescamar FS 30 23 6 1 95 34 75
3 ET Pescados Rubén Burela FS 30 23 3 4 159 59 72
4 ET MSC Torreblanca FS 30 20 4 6 108 69 64
5   Arriva AD Alcorcón FSF 30 16 5 9 102 79 53
6   STV Roldán FSFF 30 14 7 9 85 84 49
7   La Boca Te Lia Futsal Alcantarilla 30 14 3 13 92 70 45
8   Ourense CF Envialia 30 12 7 11 84 69 43
9   FSF Móstoles 30 13 4 13 87 84 43
10   Marín Futsal 30 10 6 14 74 89 36
11 CD Leganés 30 8 4 18 75 120 28
12 Viaxes Amarelle 30 6 8 16 59 88 26
13 Rayo Majadahonda Afar 4 FSF 30 8 1 21 50 139 25
14 Sala Zaragoza 30 5 7 18 94 148 22
15 Gran Canaria Teldeportivo 30 3 6 21 68 102 15
16 Clínica Blasco Joventut d'Elx 30 2 3 25 43 154 9

Eliminatorias por el título

SEMIFINALES
    03-06-2023 10-06-2023 13-06-2023
Atlético Navalcarnero - MSC Torreblanca FS     3-1 3-3 (pp 1-4) 5-3 (p)
Poio Pescamar FS - Pescados Rubén Burela FS     1-3 3-9  
FINAL
      17-06-2023 24-06-2023
Atlético Navalcarnero - PESCADOS RUBÉN BURELA FS       1-2 2-2 (pp 3-5)

Resumen

CAMPEÓN
Pescados Rubén Burela FS
Descienden a Segunda RFEF Futsal Femenino
Sala Zaragoza
Gran Canaria Teldeportivo
Clínica Blasco Joventut d'Elx
Ascienden desde Segunda RFEF Futsal Femenino
Les Corts AE
FSF O Castro
Nueces de Ronda Atlético Torcal FS

Notas

(p) Resultado después de prórroga.

(pp) Resultado después de prórroga y penaltis.