Copa de la Reina de Fútbol Sala 2022/23

Sistema de competición:

  • La disputan los 16 equipos de Primera División de la temporada anterior más los 8 mejores de cada uno de los 4 grupos de Segunda División que no sean filiales.
  • Se juegan una ronda previa, dieciseisavos y octavos a partido único.
  • En la primera eliminatoria se enfrentan los equipos de segunda entre sí, por proximidad, a partido único sorteando que equipo ejercerá como local.
  • En la eliminatoria de dieciseisavos entran ya los equipos de primera división, jugándose los partidos en la cancha de los equipos de segunda.
  • En la elimiatoria de octavos se sortea que equipo hará de local a menos que la confrontación sea contra un equipo de segunda en cuyo caso se jugará en la cancha de éste. Los equipos de segunda no se pueden enfrentar entre si.
  • Se juega una final a 8 a un solo partido en campo neutral.

Equipos

AlcantarillaLa Boca Te Lía Futsal Alcantarilla
 
AlcorcónArriva AD Alcorcón FSF
 
La AlgaidaDesguace París La Algaida
Archena
AlmagroAlmagro FSF
 
BembriveMosteiro Bembrive FS
 
BurelaPescados Rubén Burela FS
 
CaldesCN Caldes
Caldas de Montbui
CamoensCamoens Femenino
Ceuta
CastelldefelsFSF Castelldefels Assesoria Pear
Casteldefels
CastellónBisontes Castellón Femenino
Castellón de la Plana
Castro FSF O Castro
Castro de Rey
César AugustaFSF César Augusta
Zaragoza
ChiloechesCD Chiloeches
 
Cidade BurgasCidade de As Burgas
Orense
La ConcordiaCD La Concordia
La Llagosta
CórdobaDeportivo Córdoba Cajasur FS
 
EixampleMecanoviga Eixample FS
Barcelona
El Ejido Mabe El Ejido Futsal
 
Escuelas FútbolCD Promesas EDF
Logroño
Futsi Atlético Navalcarnero
 
GuadalcacínGuadalcacín FSF
Jerez de la Frontera
Joventut ElxClínica Blasco Joventut d'Elx
Elche
LeganésCD Leganés FS
 
Les CortsLes Corts UBAE
Barcelona
MarínMarín Futsal
 
MartosMartos FSF Jaén Paraíso Interior
 
MóstolesFSF Móstoles
 
Ourense CFOurense CF Envialia
Orense
Penya EspluguesAE Penya Esplugues
Esplugas de Llobregat
PoioPoio Pescamar FS
Poyo
RodilesSpring Cider Rodiles FSF
Villaviciosa
MajadahondaRayo Majadahonda Afar 4
 
RivasCD Rivas Futsal
Rivas Vaciamadrid
RoldánSTV Roldán FSF
Torrepacheco
Sala 10InterSala 10 Zaragoza
 
Sala ZaragozaSala Zaragoza
 
Salesianos PuertollanoMerkocash Salesianos Puertollano
 
San FernandoCFS Femenino San Fernando
San Fernando de Henares
SegosalaSegosala Pinturas Alyvan
Segovia
TeldeportivoGran Canaria Teldeportivo FSF
Telde
TorcalNueces de Ronda Atlético Torcal
Málaga
TorreblancaMSC Torreblanca CF
Melilla
TxantreaUDC Txantrea KKE
Pamplona
UnamiUnami CP
Segovia
ValdetiresValdetires Ferrol FSF
 
Viaxes AmarelleViaxes Amarelle FSF
Santa Comba
XalocXaloc Alacant FS
Alicante

Resultados

PRIMERA ELIMINATORIA
        17-09-2022
UDC Txantrea KKE - CD Promesas EDF         1-2 (p)
Valdetires Ferrol FSF - FSF O Castro         4-4 (4-3 pp)
Cidade de As Burgas GLS - Mosteiro Bembrive FS         3-2
InterSala 10 Zaragoza - FSF César Augusta         4-0
CN Caldes - CD La Concordia         5-2
Mecanoviga Eixample FS - Les Corts AE         3-2
Bisontes Castellón Femenino - Xaloc Alicante FS         2-1
Desguace París La Algaida - Mabe El Ejido Futsal         3-5
Nueces de Ronda Atlético Torcal - Martos FS Jaén Paraiso Interior         6-1
Camoens Femenino - Gudalcacín FSF         4-0
Deportivo Córdoba Cajasur FS - Merkocash Salesianos Puertollano         1-2
Unami CP - Segosala Pinturas Alyvan         0-2
CD Chiloeches - CFS San Fernando         3-2
Almagro FSF - CD Rivas Futsal         6-2
Exento: Spring Cider Rodiles FSF
DIECISEISAVOS DE FINAL
        01-11-2022
InterSala 10 Zaragoza - MSC Torreblanca CF         1-4
Spring Cider Rodiles FSF - CD Leganés FS         5-4
Bisontes Castellón Femenino - Marín Futsal         3-5
Mabe El Ejido Futsal - Atlético Navalcarnero         2-13
Almagro FSF - Sala Zaragoza         5-3
AE Penya Esplugues - Pescados Rubén Burela FS         0-7
CN Caldes - Gran Canaria Teldeportivo FSF         0-1
Nueces de Ronda Atlético Torcal - Clínica Blasco Joventut d'Elx         4-2
Valdetires Ferrol FSF - Arriva AD Alcorcón FSF         1-4
Camoens Femenino - Poio Pescamar FS         0-7
Cidade de As Burgas GLS - La Boca Te Lia Futsal Alcantarilla         3-3 (2-3 pp)
Segosala Pinturas Alyvan - STV Roldán FSF         1-2
CD Chiloeches - Viaxes Amarelle FS         3-6
Merkocash Selesianos Puertollano - Rayo Majadahonda Afar 4         4-3
CD Promesas EDF - FSF Móstoles         1-7
Mecanoviga Eixample FS - Ourense CF Envialia         2-6 (1)
OCTAVOS DE FINAL
        06-12-2023
Spring Cider Rodiles FS - Arriva AD Alcorcón FSF         4-5
Merkocash Salesianos Puertollano - MSC Torreblanca CF         1-6
Nueces de Ronda Atlético Torcal - Marín Futsal         3-6
Almagro FSF - STV Roldán FSF         0-1 (p)
Atlético Navalcarnero - Poio Pescamar FS         5-1
La Boca Te Lía Futsal Alcantarilla - Pescados Rubén Burela FS         2-3 (p)
Gran Canaria Teldeportivo - Viaxes Amarelle FS         2-0
Ourense CF Envialia - FSF Móstoles         2-5

Final a 8 / sede: Boadilla del Monte

CUARTOS DE FINAL
        28-04-2023
Arriva AD Alcorcón FSF - Gran Canaria Teldeportivo         10-0
Pescados Rubén Burela FS - FSF Móstoles         4-2
Marín Futsal - STV Roldán FSF         1-2
Atlético Navalcarnero - MSC Torreblanca CF         2-2 (3-1 pp)
SEMIFINALES
        29-04-2023
Arriva AD Alcorcón FSF - Pescados Rubén Burela FS         1-6
STV Roldán FSF - Atlético Navalcarnero         4-2
FINAL
Futsi PESCADOS RUBÉN BURELA FS 3 1 STV Roldán FSF Roldán
    2 0    
Estadísticas Pescados Rubén Barela FS / Entrenador Julio Delgado
Jugador Tarj. Goles
21 Caridad   gm
3 Dany Domingos  
7 Peque    
16 Irene Samper   36'
99 Emily Marcondes    
1 Jozy Oliveira   gm
4 Yotsui Saki    
9 Jenny Santos   37' p-p
10 Antía Pérez  
20 Patricia Ortega   14' 24'
Estadísticas STV Roldán FSF / Entrenador Joaquín Peñaranda
Jugador Tarj. Goles
15 Cristina García gm
3 Laura Fernández   26'
8 Mayte Mateo
17 Lola Martínez    
18 Consuelo Campoy
5 Marian Villa  
11 Alba Gandía  
16 Noelia Montoro    
19 Mariangeles Vicente  
20 Ángeles Górriz  
23 Carmen García  
  • Fecha:
    30-04-2023
  • Hora:
    13:00 h
  • Pabellón:
    Pabellón Rey Felipe VI
  • Asistencia:
    ??
  • Árbitros:
    Alberto Carrión (Castilla-LM) / Noelia Gutiérrez (Castilla-LM)
  • Máximas Goleadoras:
    Clau López (Alcorcón) 6
    Peque (Burela) 6

Notas

(›) Partido disputado un día después de la fecha.

(1) Partido disputado el 22-10-2022.

(p) Resultado después de prórroga.

(pp) Resultado después de prórroga y penaltis.