Copa de la Reina de Fútbol Sala 2020/21

Sistema de competición:

  • La disputan los 16 equipos de Primera División de la temporada anterior más los 4 mejores de cada uno de los 4 grupos de Segunda División que no sean filiales. El Pescados Rubén Burela y el AD Alcorcón quedan exentos de la primera ronda por ser finalistas del título liguero.
  • Se juegan una previa y octavos a partido único en la cancha del equipo de menor categoría, en caso de ser los dos equipos de la misma, el equipo que haya quedado en peor puesto de la clasificación de la liga ejerce como local.
  • Se juega una final a 8 a un solo partido en campo neutral.

Equipos

AlcantarillaLa Boca Te Lía Futsal Alcantarilla
 
AlcorcónAD Alcorcón FSF
 
AlmagroAlmagro FSF
 
BurelaPescados Rubén Burela FS
 
CaldesCN Caldes
Caldas de Montbui
CastellónBisontes Castellón FSF
Castellón de la Plana
Cidade BurgasCidade de As Burgas
Orense
ColmenarejoColmenarejo FS
 
La CruzUD La Cruz Villanovense
Villanueva de la Serena
FutsiFutsi Atlético Navalcarnero
 
GuadalcacínGuadalcacín FSF
Jerez de la Frontera
IntersalaBodegas Sommos Intersala
Zaragoza
Joventut ElxFSF Joventut D'Elx
Elche
LeganésCD Leganés FS
 
MajadahondaRayo Majadahonda FS
 
MarínEnce Marín Futsal
 
MóstolesFSF Móstoles
 
Ourense CFOurense Envialia FSF
Orense
Penya EspluguesPenya Esplugues
Esplugas de Llobregat
PoioPoio Pescamar
Poyo
RoldánSTV Roldán FSF
Torrepacheco
Sala ZaragozaSala Zaragoza
 
San FernandoCFS Femenino San Fernando
San Fernando de Henares
TeldeportivoGran Canaria Teldeportivo
Telde
TorreblancaMSC Torreblanca CF
Melilla
TxantreaUDC Txantrea KKE
Pamplona
Uni AlicanteUA Fútbol Sala
Alicante
ValdetiresValdetires Ferrol
 
Viaxes AmarelleViaxes Amarelle
Santa Comba
XalocXaloc Alacant FS
Alicante

Resultados

PRIMERA ELIMINATORIA
        19-12-2020
UD La Cruz Villanovense - CD Leganés FS         0-7
UDC Txantrea KKE - Bodegas Sommos Intersala         1-2
Ence Marín Futsal - Viaxes Amarelle         3-3 (3-2 pp)
Cidade de As Burgas - Ourense Envialia         2-9
Colmenarejo FS - Sala Zaragoza         5-9
Bisontes Castellón FSF - Xaloc Alacant         2-1
Rayo Majadahonda - FSF Móstoles         3-6
Almagro FSF - Futsi Atlético Navalcarnero         0-5
CN Caldes - Penya Esplugues         0-4
Guadalcacín FSF - MSC Torreblanca CF         0-5
CFS Femenino San Fernando - Gran Canaria Teldeportivo         3-0
La Boca Te Lía Futsal Alcantarilla - STV Roldán         2-4 ›
Joventut D'Elx - UA Fútbol Sala         0-5 (1)
Valdetires Ferrol - Poio Pescamar         1-2 (1)
Exentos: Pescados Rubén Burela FS y AD Acorcón FSF
OCTAVOS DE FINAL
        08-01-2021
Poio Pescamar - Ourense Envialia         3-3 (6-7 pp) (2)
Ence Marín Futsal - Pescados Rubén Burela FS         ‹ 2-5
Bisontes Castellón FSF - Penya Esplugues         0-2
CFS Femenino San Fernando - MSC Torreblanca CF         1-6
STV Roldán - UA Fútbol Sala         1-3 ›
AD Alcorcón FSF - CD Leganés FS         9-1 (3)
Futsi Atlético Navalcarnero - FSF Móstoles         4-1 (4)
Sala Zaragoza - Bodegas Sommos Intersala         1-3 (4)

Final a 8 / sede: Las Rozas

CUARTOS DE FINAL
        30-04-2021
Pescados Rubén Burela FS - Ourense Envialia         9-2
Bodegas Sommos Intersala - Futsi Atlético Navalcarnero         2-6
AD Alcorcón FSF - UA Fútbol Sala         2-6
Penya Esplugues - MSC Torreblanca CF         3-5
SEMIFINALES
        01-05-2021
MSC Torreblanca CF - UA Fútbol Sala         7-2
Futsi Atlético Navalcarnero - Pescado Rubén Burela FS         0-1
FINAL
Futsi PESCADOS RUBÉN BURELA FS 3 1 MSC Torrblanca CF Torreblanca
    2 0    
Estadísticas Pescados Rubén Barela FS / Entrenador Julio Delgado
Jugador Tarj. Goles
1 Jozi   gm
3 Dany   20' 23'
7 Peque    
8 Cami    
12 Luisa Mayara    
11 Jane    
17 Ale de Paz   24' p-p
21 M. Cortés    
14 Bea Mateos    
Estadísticas MSC Torreblanca CF / Entrenador Marcio Santos
Jugador Tarj. Goles
91 Sara Soaes   gm
10 Lydia    
19 Fernanda  
98 Bía    
99 Emily
12 Julia    
27 Jacke    
14 Fabi   8' p-p
22 Thais  
  • Fecha:
    02-05-2021
  • Hora:
    19:00 h
  • Pabellón:
    Ciudad del Fútbol de Las Rozas
  • Asistencia:
    100
  • Árbitros:
    Sara Gutiérrez (Andalucía) / Leticia Romero (Navarra)
  • Máxima Goleadora:
    Emily (Torreblanca) 11

Notas

(‹) Partido disputado un día antes de la fecha.

(›) Partido disputado un día después de la fecha.

(1) Partidos disputados el 23-12-2020.

(2) Partido disputado el 04-01-2021.

(3) Partido disputado el 02-02-2021.

(4) Partidos disputados el 04-02-2021.

(pp) Resultado después de prórroga y penaltis.