European Women's Futsal Tournament 2018/19

Sistema de competición:

  • La disputan los campeones de liga de Croacia, España, Italia, Paises Bajos, Polonia, Portugal, Rusia y Ucrania.
  • Los equipos se dividen en 2 grupos de 4 equipos cada uno donde juegan todos contra todos.
  • Los primeros clasificados de cada grupo juegan la final por el título.
  • Los clasificados en 2º lugar de cada grupo juegan un partido por el 3º puesto
  • Los clasificados en 3º lugar de cada grupo juegan un partido por el 5º puesto
  • Los clasificados en último lugar de cada grupo juegan un partido por el 7º puesto

Equipos

HRV CROAlumnusMNK Alumnus SC Flegar
Zagreb
RUS RUSAuroraFC Aurora
San Petersburgo
PRT PORBenficaSL Benfica
Lisboa
UKR UCRIMSWFC Inter Media Service
Kiev
ITA ITAKick OffKick Off C5 Femminile
San Donato Milanese
ESP ESPRoldánJimbee Roldán
Torrepacheco
NED PBATPPTPP Rotterdam
Róterdam
POL POLUAMAZS UAM Poznań
Poznan

Resultados

Fase final / sede: San Javier (España)

GRUPO A
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 Kick Off C5 Femminile 3 2 1 0 14 3 7
2   SL Benfica 3 2 1 0 13 2 7
3   WFC Inter Media Service 3 1 0 2 2 15 3
4   TPP Rotterdam 3 0 0 3 3 17 0
Jornada 1 16-04-2019
SL Benfica - TPP Rotterdam 6-0
Kick Off C5F - WFC Inter Media Service 7-0
Jornada 2 17-04-2019
TPP Rotterdam - Kick Off C5F 1-5
WFC Inter Media Service - SL Benfica 0-5
Jornada 3 18-04-2019
WFC Inter Media Service - TPP Rotterdam 6-3
SL Benfica - Kick Off C5F 2-2

GRUPO B
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 Jimbee Roldán 3 3 0 0 16 4 9
2   FC Aurora 3 2 0 1 13 4 6
3   MNK Alumnus SC Flegar 3 1 0 2 4 8 3
4   AZS UAM Poznań 3 0 0 3 4 21 0
Jornada 1 16-04-2019
Jimbee Roldán - FC Aurora 4-3
MNK Alumnus SCF - AZS UAM Poznań 4-3
Jornada 2 17-04-2019
AZS UAM Poznań - FC Aurora 0-8
Jimbee Roldán - MNK Alumnus SCF 3-0
Jornada 3 18-04-2019
FC Aurora - MNK Alumnus SCF 2-0
Jimbee Roldán - AZS UAM Poznań 9-1

SÉPTIMO Y OCTAVO PUESTO
        19-04-2019
TPP Rotterdam - AZS UAM Poznań         3-0
QUINTO Y SEXTO PUESTO
        19-04-2019
WFC Inter Media Service - MNK Alumnus SC Flegar         4-3
TERCER Y CUARTO PUESTO
        19-04-2019
SL Benfica - FC Aurora         2-0
FINAL
Roldán JIMBEE ROLDÁN 5 2 Kick Off C5 Femminile Kick Off
    2 1    
Estadísticas Jimbee Roldán / Entrenador Joaquín Peñaranda
Jugador Tarj. Goles
  Etayo    
  Mayte Mateo   15' 36' 40'
  Consuelo 22'
  Alba Gandía    
  Mirian
  Clara  
  Sara Navalón   17'
  Andrea Marín    
  Beth    
  Ángela Górriz  
Estadísticas Kick Off C5F / Entrenador Ricardo Russo
Jugador Tarj. Goles
  Angelica Dibiase    
  Mónica Fernanda Atz    
  Sofía Vieira    
  Debora Vanin 4' 38'
  Nona    
  Carmen Delia Gutiérrez  
  Caroline Coruja    
  • Fecha:
    19-04-2019
  • Hora:
    18:00 h
  • Pabellón:
    Pabellón Príncipe Felipe
  • Asistencia:
    1.000
  • Árbitros:
    Navarro Liza (España) / Hidalgo Marín (España)
  • MVP Partido:
    ??