"

División de Honor Masculina 1987/88

Sistema de competición:

  • Primea fase:
    • Liga de 12 equipos en un único grupo donde juegan todos contra todos a dos vueltas.
    • Los seis primeros formarán el grupo A-1.
    • Los seis últimos formarán el grupo A-2.
  • Segunda fase:
    • Juegan todos contra todos los de su grupo a dos vueltas.
    • Se acumulan las puntuaciones de la anterior fase con los equipos del mismo grupo.
    • Los equipos del grupo A-1 se disputarán el título.
    • Los equipos del grupo A-2 se disputarán la permanencia jugando una promoción los 2 últimos más los clasificados en las posiciones 5ª y 6ª de la Fase Final de Primera División "A", ya que se amplía a 16 equipos la categoría para la temporada siguiente.

Equipos

3 de MayoWest 3 de Mayo
S.C. de Tenerife
Atlético MadridAtlético de Madrid
 
BidasoaElgorriaga Bidasoa
Irún
BarcelonaFC Barcelona
 
CajamadridCD Cajamadrid
Alcalá de Henares
GranollersCacaolat Granollers
 
MichelínACD Michelín
Valladolid
NarancoLagisa Ciudad Naranco
Oviedo
TecnisanBalonmano Tecnisán
Alicante
TekaGD Teka
Santander
ValenciaCaixa Valencia
 
Villa AvilésFont Vella Avilés
 

Clasificación

Primera fase

    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 A1 FC Barcelona 22 17 2 3 533 449 36
2 A1 Atlético de Madrid 22 15 1 6 486 437 31
3 A1 Cacaolat Granollers 22 15 1 6 536 475 31
4 A1 GD Teka 22 12 3 7 477 456 27
5 A1 CD Cajamadrid 22 13 1 8 553 519 27
6 A1 Elgorriaga Bidasoa 22 12 2 8 458 439 26
7 A2 ACD Michelín 22 11 3 8 521 506 25
8 A2 Balonmano Tecnisán 22 9 2 11 520 516 20
9 A2 West 3 de Mayo 22 7 2 13 464 505 16
10 A2 Lagisa Ciudad Naranco 22 5 3 14 477 540 13
11 A2 Caixa Valencia 22 3 0 19 460 554 6
12 A2 Font Vella Avilés 22 1 4 17 425 517 6

Segunda fase

GRUPO A-1
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 FC BARCELONA 20 13 1 6 442 415 27
2 CD Cajamadrid 20 12 0 8 441 415 24
3 Cacaolat Granollers 20 11 0 9 464 443 22
4   Atlético de Madrid 20 9 2 9 415 400 20
5   GD Teka 20 7 2 11 451 491 16
6 Elgorriaga Bidasoa 20 4 3 13 381 430 11
GRUPO A-2
    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1   Lagisa Ciudad Naranco 20 13 2 5 452 431 28
2   ACD Michelín 20 11 2 7 459 453 24
3   Balonmano Tecnisán (1) 20 9 2 9 437 451 20
4   West 3 de Mayo 20 9 2 9 505 487 20
5 GP Caixa Valencia 20 9 1 10 480 459 19
6 GP Font Vella Avilés 20 3 3 14 405 457 9

Grupo por la permanencia-ascenso / sede: San Sebastián de los Reyes

    EQUIPOS J G E P F C PTS.
1 Caixa Valencia 3 2 1 0 56 48 5
2 Font Vella Avilés 3 2 0 1 63 58 4
3   Maristas Málaga 3 1 1 1 59 59 3
4   Espárragos de Navarra [Pamplona] 3 0 0 3 50 73 0
Jornada 1 10-06-1988
Font Vella Avilés - Caixa Valencia 15-17
Espárragos de Navarra - Maristas Málaga 20-25
Jornada 2 11-06-1988
Espárragos de Navarra - Caixa Valencia 17-23
Maristas Málaga - Font Vella Avilés 18-23
Jornada 3 12-06-1988
Caixa Valencia - Maristas Málaga 16-16
Font Vella Avilés - Espárragos de Navarra 25-23

Resumen

CAMPEÓN / Clasificado para Copa de Europa
FC Barcelona
Clasificado para Recopa
Elgorriaga Bidasoa (subcampeón de Copa)
Clasificado para Copa IHF
CD Cajamadrid
Descienden a Primera División "A"
No hay descensos
Ascienden desde Primera División "A"
Arrate SEAT
Puleva Málaga
TNT Uniexpress
Handbol Palautordera

Notas

(1) En la temporada siguiente cambia a su denominación a Helados Alacant.