Copa ABF 2000/01

Sistema de competición:

  • El torneo se divide en dos fases:
    • Fase Zonal: se establecerán cuatro sectores de cuatro equipos cada uno, integrados según la clasificación de la temporada 1999/2000. Se jugará enfrentándose en la primera jornada, dentro de cada sector, el mejor contra el peor clasificado de la temporada 1999/2000, quedando en consecuencia establecido el otro emparejamiento. En la jornada siguiente se enfrentarán los vencedores de los partidos de la primera jornada entre sí, y los perdedores entre sí, para de esta forma establecer una clasificación del 1º al 4º dentro de cada sector. Se clasificarán para la Fase Final los equipos vencedores de cada sector, es decir, 4 equipos.
    • Fase Final: los vencedores de las fases zonales se enfrentan en una final a 4 en una sede fija.

Equipos

AmadeoFerrobus Ku Mislata
 
BeraAkaba Bera Bera
San Sebastián
EldaAlsa Elda Prestigio
 
GetasurCB Getasur
Getafe
GoyaVícar Goya Jarquil
 
ItxakoBosch E. Itxako
Estella
LeganésJuventud Leganés Royne
 
LeónManufacturas Teleno León
 
LleidaUE Lleida
Lérida
MálagaMálaga Costa del Sol
 
MarEl Osito L'Eliana
La Eliana
PorriñoCB Porriño
 
RemudasCB Ro'Casa
Telde
SagardiaCaja Cantabria Verdaloe
Santander
SaguntoAlucine Alser Profiltek Sagunto
 
SaguntoCosta Teguise Turística
 

Resultados

Primera Fase / Sector A / sede: Sagunto

SEMIFINALES
        09-09-2000
UE Lleida - Manufacturas Teleno León         27-35
El Osito L'Eliana - Alucine Alser Profiltek Sagunto         40-18
TERCER Y CUARTO PUESTO
        10-09-2000
UE Lleida - Alucine Alser Profiltek Sagunto         27-30
FINAL
        10-09-2000
EL OSITO L'ELIANA - Manufacturas Teleno León         40-23

Primera Fase / Sector B / sede: Algemesí

SEMIFINALES
        09-09-2000
Juventud Leganés Royne - Costa Teguise Turística         20-24
Ferrobús Ku Mislata - CB Getasur         41-20
TERCER Y CUARTO PUESTO
        10-09-2000
Juventud Leganés Royne - CB Getasur         20-25
FINAL
        10-09-2000
Costa Teguise Turística - FERROBÚS KU MISLATA         14-36

Primera Fase / Sector C / sede: Elda

SEMIFINALES
        09-09-2000
Alsa Elda Prestigio - Bosch Electrodomésticos Itxako         28-20
Vícar Goya Jarquil - Caja Cantabria Verdaloe         32-21
TERCER Y CUARTO PUESTO
        10-09-2000
Bosch Electrodomésticos Itxako - Caja Cantabria Verdaloe         27-19
FINAL
        10-09-2000
ALSA ELDA PRESTIGIO - Vícar Goya Jarquil         24-12

Primera Fase / Sector D / sede: San Sebastián

SEMIFINALES
        09-09-2000
Akaba Bera Bera - Málaga Costa del Sol         24-19
CB Ro'Casa - CB Porriño         21-20
TERCER Y CUARTO PUESTO
        10-09-2000
Málaga Costa del Sol - CB Porriño         19-21
FINAL
        10-09-2000
AKABA BERA BERA - CB Ro'Casa         32-25

Final a 4 / sede: La Eliana

SEMIFINALES
        16-09-2000
El Osito L'Eliana - Akaba Bera Bera         25-21
Ferrobús Ku Mislata - Alsa Elda Prestigio         25-22
TERCER Y CUARTO PUESTO
        17-09-2000
Akaba Bera Bera - Alsa Elda Prestigio         17-26
FINAL
Mar EL OSITO L'ELIANA 22 21 Ferrobús Ku Mislata Amadeo
    ?? ??    
  • Fecha:
    17-09-2000
  • Hora:
    12:30 h
  • Pabellón:
    Pabellón Municipal de L'Eliana
  • Asistencia:
    ??
  • Árbitros:
    Muro San José (Madrid) / Rodríguez Murcia (C. Valenciana)
  • MVP Torneo:
    ??